Новым президентом Турции стал Реджеп Эрдоган

Новым президентом Турции стал Реджеп Эрдоган
Фото: AP
За него проголосовали 51,79% избирателей.

Центризбирком Турции в понедельник обнародовал официальные предварительные итоги выборов президента, прошедших 10 августа. По данным ЦИК страны, в результате подсчета 100% бюллетеней победителем стал премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (51,79%), который 28 августа вступит в должность президента.

Главный конкурент Эрдогана, единый кандидат от оппозиции и бывший глава Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу получил 38,44%. Сопредседатель прокурдской Партии мира и демократии Салахаттин Демирташ заручился поддержкой 9,76% населения.

Явка на выборах составила 74,12%, что, по оценке официального представителя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Хюсейна Челика, по европейским нормам является показателем выше среднего.

Официальные окончательные результаты выборов ЦИК планирует объявить 15 августа. Для победы на президентских выборах, которые впервые в истории республики прошли в форме прямого голосования, кандидату необходимо было преодолеть 50-процентный рубеж. Срок полномочий президента Турции составляет пять лет.

С победой на выборах Эрдогана уже поздравила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Германию и Турцию связывает тесное и доверительное партнерство. Моя личная задача заключается в том, чтобы совместно с вами во благо наших граждан продолжать, а также сильнее углублять традиционно дружественные отношения между нашими странами", - приводятся слова Меркель.

Другие новости по теме

Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции
По результатам обработки почи 100% бюллетеней Эрдоган набирает 51,7% голосов.

Эрдоган победил на выборах президента Турции Эрдоган победил на выборах президента Турции
Эрдоган набрал 51,8% голосов избирателей.

В Турции впервые проходят прямые президентские выборы В Турции впервые проходят прямые президентские выборы
Согласно опросам лидирующие позиции занимает действующий премьер-министр страны Эрдоган.

В Турции перед выборами президента начался В Турции перед выборами президента начался "день тишины"
В Турции запрещена любая агитация перед президентскими выборами 10 августа. "День тишины" продлится до воскресенья, когда в 08:00 по всей стране откроются избирательные участки.

Первые в истории прямые выборы президента начинаются в Турции Первые в истории прямые выборы президента начинаются в Турции
В выборах участвуют три кандидата, правящую партию представляет ее глава и премьер-министр страны Тайип Эрдоган.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: