Аргентина объявила дефолт

Аргентина объявила дефолт
Фото: i-g-t.org
Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет.

В Аргентине правительство объявило дефолт, признав, тем самым, что страна не способна платить по своим долгам, сообщает Би-Би-Си.


Сообщается, что Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет. Нынешний долг в 1,3 миллиарда долларов возник после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды закупили государственные облигации по сниженной цене.

"Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако минувшей ночью последний раунд переговоров также закончился ничем", - сказано в сообщении.

В США суд, рассматривающий спор между сторонами, установил последний срок досудебного урегулирования на 4 часа утра четверга по Гринвичу. "Далеко идущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут позитивными", - подчеркнул назначенный судом посредник в переговорах Дэниэл Поллак.

Вместе с тем, по мнению экспертов, эффект от нынешнего дефолта не будет таким резким, как в 2001 году, когда правительству Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, на улицах проходили массовые акции протестов и столкновения с полицией, в результате которых погибли несколько человек.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с уровня отрицательного ССС до уровня "выборочный дефолт" с сохранением негативного прогноза.

Ранее сообщалось, что Аргентина решила не объявлять дефолт.

Корреспондент: Аргентина вновь под угрозой дефолта

Другие новости по теме

Аргентина намерена в Гаагском трибунале опротестовать дефолт Аргентина намерена в Гаагском трибунале опротестовать дефолт
Власти страны считают, что вина за объявленный технический дефолт лежит на США

Аргентина решила не объявлять дефолт Аргентина решила не объявлять дефолт
Аргентина не смогла договориться о выплатах с не согласившимися на реструктуризацию долга кредиторами.

Аргентине грозит дефолт Аргентине грозит дефолт
Валюта страны упала до рейтинга SD, что означает выборочный дефолт. В стоимости почти вполовину упали и государственные облигации.

Рейтинги Греции понизили до уровня выборочного дефолта Рейтинги Греции понизили до уровня выборочного дефолта
В ночь на четверг международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции до уровня выборочный дефолт (SD) c ССС.

S&P объявило о S&P объявило о "выборочном дефолте" Аргентины
Прогноз по рейтингу остается негативным, пока Аргентина не совершит платеж в счет процентов по реструктурированному долгу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: