Литва готовит новый пакет санкций против России

Литва готовит новый пакет санкций против России
Фото: AP
В первую очередь, речь идет о запрете на въезд в Литву российским гражданам, поддерживающим политику России в отношении Украины.

Литовский МИД работает над созданием нового пакета национальных санкций в отношении России, введение которых будет зависеть от ограничительных мер со стороны Евросоюза. Об этом во вторник заявил журналистам глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс, передает ИТАР-ТАСС.


"Если процесс применения санкций Евросоюза к России застопорится, мы готовы к их применению на национальном уровне", - сказал он.

По мнению главы МИДа, демарш на уровне всего ЕС стал бы более эффективным. "Это был бы голос Европы. Он действовал бы эффективнее и был бы важнее", - отметил Линкявичюс.

О содержании и масштабах собственных мер глава МИДа высказался в общих чертах. По его словам, в первую очередь речь идет о запрете на въезд в Литву российским гражданам, поддерживающим политику России в отношении Украины.

Возможность применения национальных санкций на прошлой неделе озвучила президент Даля Грибаускайте. "В Брюсселе принято решение о том, что каждой из стран Евросоюза предоставлена возможность наряду с едиными санкциями евросообщества рассмотреть их применение на национальном уровне", - заявила она. Лидер Литвы отметила, что "вопрос анализируется в МИД, и в ближайшее время мы узнаем содержание санкций и имена лиц, в отношении которых они могут быть применены".

Напомним, в начале марта Литва запретила въезд в страну 18 украинским экс-чиновникам, подозреваемым в нарушении прав человека.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Главы МИД ЕС обсудят возможность применения оружейного эмбарго в отношении РФ Главы МИД ЕС обсудят возможность применения оружейного эмбарго в отношении РФ
Главы МИД 28 стран Евросоюза на встрече 17 марта в Брюсселе в ходе обсуждения санкций против России рассмотрят возможность введения ЕС эмбарго на поставки вооружений в РФ.

Литва запретила въезд в страну 18 украинским экс-чиновникам Литва запретила въезд в страну 18 украинским экс-чиновникам
Конкретные имена пока не сообщаются.

Автоматического продления санкций ЕС против России не будет - Литва Автоматического продления санкций ЕС против России не будет - Литва
В МИД Литвы выразили обеспокоенность относительно единства Европейского Союза в вопросе продления санкций против России.

ЕС принял уже 16-й пакет санкций в отношении Сирии ЕС принял уже 16-й пакет санкций в отношении Сирии
Очередной, 16-й по счету пакет санкций в отношении Сирии одобрили сегодня в Люксембурге главы МИД 27 стран Евросоюза.

Япония готовит новый пакет санкций в отношении России Япония готовит новый пакет санкций в отношении России
Новые санкции будут подразумевать замораживание счетов частных лиц и организаций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: