Польша вернула посла в Беларусь

Польша вернула посла в Беларусь




Посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин, ранее отозванный для консультаций в Варшаву, сегодня вернулся в Минск
Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, дипломат был отозван 9 февраля в связи с конфликтом, возникшим вокруг Польского дома в Ивенце (Минская область), здание которого заняли сотрудники милиции.
Представители силовых структур 8 февраля выдворили из здания активистов непризнанного Союза поляков Беларуси (СПБ), а явившиеся вместе с ними судебные исполнители стали описывать имущество.
В результате Польский дом перешел под контроль альтернативного Союза поляков Беларуси, который пользуется поддержкой белорусских властей.
Власти Польши в связи с произошедшим выступили с резкой критикой в адрес белорусских властей, заявив, что представители польской общины в соседней республике подвергаются репрессиям.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский пообещал, что его белорусского коллегу Сергея Мартынова, который в ближайшее время посетит Варшаву, ожидает серьезный разговор на эту тему.
Союз поляков Белоруссии был расколот в 2005 году. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис заявляют, что подвергаются преследованиям со стороны силовых структур.

Другие новости по теме

Ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Польшу
Власти Польши запретили въезд в страну ряду белорусских чиновников. Таким образом Варшава ответила на действия белорусских властей в отношении непризнанного Союза поляков Беларуси (СПБ)

Польша отозвала посла из Беларуси
Посла Польши в Беларуси Генрыка Литвина сегодня отозвали в Варшаву для консультаций

Сейм Польши пригрозил Беларуси санкциями
Депутаты сейма Польши вчера приняли резолюцию, осуждающую политику властей Беларуси за притеснение польского меньшинства

В Беларуси арестованы активисты Союза поляков
13 активистов незарегистрированного в Беларуси Союза поляков арестованы по обвинению в организации 10 февраля митинга в Гродно

ЕС пригрозил Беларуси санкциями за притеснение поляков
Глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что Европейский союз готов ввести санкции против Беларуси в случае притеснения поляков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: