Граждане России и Сирии больше всех хотят получить убежище в ЕС

Граждане России и Сирии больше всех хотят получить убежище в ЕС
Фото: 62.mchs.gov.ru
С марта месяца наблюдался значительный рост числа украинских граждан, обращающихся за получением убежища в Западную Европу.

В 2013 году в страны Евросоюза поступило рекордное количество запросов о предоставлении убежища. При этом лидером по числу таких обращений является Сирия, тогда как на втором месте оказалась Россия. Об этом свидетельствует ежегодный отчет Европейского бюро по вопросам предоставления убежища (EASO).


Число лиц, подавших заявки на предоставление убежища в ЕС, выросло на 30% - до 435,760 в 2013 году, что стало самым высоким показателем в ЕС с момента начала сбора данных в 2008 году. За первые пять месяцев этого года число запросов о предоставлении убежища выросло на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Число людей из Сирии, желающих получить убежище, выросло более чем в два раза в прошлом году – до 50,495. Второй страной по наибольшему числу запросов стала Россия – более 41 тысяч ее граждан претендовали на получение убежища. Большинство российских заявок поступало от жителей республик Северного Кавказа, где, согласно докладу EASO, ситуация в области прав человека по-прежнему остается тревожной.


За Сирией и Россией следуют страны Западных Балкан (Албания, Босния и Герцеговина, бывшая югославская Республика Македония, Косово, Черногория и Сербия), а основными принимающими государствами стали Германия, Франция, Швеция, Великобритания и Италия.

С марта месяца, когда Россия оккупировала, а затем аннексировала Крым, наблюдался значительный рост числа украинских граждан, обращающихся за получением убежища в Западную Европу, отмечает агентство Reuters.

Читайте все по теме: Беженцы в Украине

За последние 20 лет в среднем поступало примерно по 100 заявок в месяц, но в период с марта по май пришло более 2000 прошений о предоставлении убежища. По большей части, этим людям не пришлось бы покидать Украину для получения убежища, поскольку они уже работали в ЕС, отметил исполнительный директор EASO Роберт Виссер.

Другие новости по теме

Россия остается в ТОП-10 стран по числу беженцев
Афганистан обогнал Ирак по числу просителей убежища в других странах и вышел в лидеры. Ирак сместился на второе место, Сомали - на третье. Далее следуют Россия, Китай, Сербия и Нигерия

Просителей убежища в Евросоюзе стало вдвое больше за пять лет Просителей убежища в Евросоюзе стало вдвое больше за пять лет
За период с 2008 по 2013 год число ходатайствующих об убежище в 28 странах Евросоюза выросло с 226 тысяч в год до 436 тысяч.

Выросло число соискателей убежища в Евросоюзе Выросло число соискателей убежища в Евросоюзе
За первые четыре месяца 2019 года свыше 206 тысяч человек впервые подали ходатайство о предоставлении убежища на территории ЕС.

Украинцы лидируют по количеству запросов убежища в Чехии - Евростат Украинцы лидируют по количеству запросов убежища в Чехии - Евростат
Украинцы стали лидерами по количеству запросов убежища в Чехии. Об этом свидетельствуют данные отчета Европейского статистического агентства за первый квартал 2013 года.

Число претендентов на политубежище в ЕС увеличилось на 44% Число претендентов на политубежище в ЕС увеличилось на 44%
Большинство претендентов на политическое убежище в ЕС - выходцы из Сирии и Афганистана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: