Инициатор запрета минаретов в Швейцарии признался, что уже более двух лет молится Аллаху

Инициатор запрета минаретов в Швейцарии признался, что уже более двух лет молится Аллаху




Швейцарский ультраправый политик, известный антиисламист Даниэль Стрейч объявил о том, что принял ислам, хотя именно ему принадлежит инициатива по проведению референдума о запрете строительства минаретов в Швейцарии
Известие об обращении Стрейча в новую религию повергло в шок население Швейцарии и его коллег по партии.
Свое обращение в ислам он скрывал от однопартийцев более двух лет, передает РИА Новости со ссылкой на иранский телеканал Аль-Алам.
По его словам, открыться и рассказать о новой вере его вынудили массовые информационные кампании по очернению ислама своей же партией. «С этим я смириться не мог», – рассказал Стрейч.
Будучи важным членом партии, он всегда отличался своей набожностью, чтением Библии и посещением церкви.
«Ислам ответил мне на все вопросы, которыми я задавался в течение всей жизни. Этих ответов я нигде не мог получить», – сказал швейцарский политик.
Две недели назад Стрейч покинул ряды своей партии и теперь принимает участие в формировании Консервативной гражданской демократической партии.
«Эта законодательная инициатива (по запрету строительства минаретов) все же оставит глубокий след в моей душе. Я задаюсь вопросом – для чего я, будучи профессиональным политиком 30 лет, старался для этой политической системы, в то время как Швейцария напротив нуждается в большем количестве мечетей. Нехорошо, чтобы мусульмане молились на задворках», – говорит Стрейч.
Он признался, что стыдится своего прошлого отношения к исламу и в качестве искупления своих грехов хочет построить в Швейцарии самую красивую мечеть Европы.
Напомним, на референдуме в Швейцарии, который состоялся 29 ноября, 57,5% граждан проголосовали за введение запрета на строительство минаретов.
Предложение запретить строить башни, с которых мусульман созывают на молитву, выдвинуто ультраправой Народной партией (SVP), которая имеет крупнейшую фракцию в одной из палат швейцарского парламента.
В стране около 400 тыс. мусульман, что делает ислам второй по распространенности религией в Швейцарии после христианства.

Другие новости по теме

В Швейцарии запретили строить минареты
На референдуме в Швейцарии, который состоялся 29 ноября, 57,5% граждан проголосовали за введение запрета на строительство минаретов

В Швейцарии начался референдум о запрете строительства минаретов
В Швейцарии в воскресенье 29 ноября проводится референдум по вопросу о запрете на строительство минаретов в стране

На Швейцарию пожаловался в Страсбургский суд противник запрета минаретов
Бывший пресс-секретарь женевской мечети Хафид Уардири подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с запретом строительства минаретов в Швейцарии по итогам состоявшегося в конце ноября референдума

В ООН раскритиковали запрет на строительство минаретов
Ведомство ООН по правам человека считает дискриминационными результаты референдума в Швейцарии, запретившего строительство мусульманских минаретов

Швейцарский суд не будет рассматривать жалобы на запрет строить минареты
Швейцарский Верховный суд отказался рассматривать жалобы, поступившие от граждан относительно запрета на строительство минаретов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: