МИД РФ высказал возмущение запретом телеканала Россия-24 в Молдове

МИД РФ высказал возмущение запретом телеканала Россия-24 в Молдове
Фото: goodvin.info
В РФ считают, что такой шаг никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации.
В Москве возмущены принятым Координационным советом по телевидению и радиовещанию Молдовы решением о запрете на полгода вещания в этой стране телевизионного канала Россия-24. С таким заявлением выступило в пятницу, 4 июля, Министерство иностранных дел РФ.
  "Очевидно, что данный шаг, предпринятый под надуманными предлогами на волне эйфории от подписания Республикой Молдавии Соглашения об ассоциации с ЕС, никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации – одному из базовых европейских демократических принципов, приблизиться к соблюдению которых так стремятся в Кишиневе. Разумеется, власти Молдавии должны отдавать себе отчет в том, что это решение не может не оказать негативное влияние на российско-молдавские отношения", - заявили в ведомстве.   Напомним, Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдовы в пятницу, 4 июля, приостановил на полгода лицензию на вещание телеканала Россия 24. Как пояснили в КСТР, программы канала не соответствуют "кодексу телевещания в Молдове".   В настоящее время запрет на вещание российских телеканалов действует в Украине. Окружной административный суд Киева остановил вещание Первого канала, РТР-Планеты, России-24, НТВ-Мир.
  Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассматривает возможность дополнительного обращения в суд о запрете ретрансляции в Украине телеканалов ТВ Центр-Іnternational (ТVСІ), Life News, Russia Today и РЕН ТВ.
По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

МИД РФ возмутился запретом телеканала Россия-24 в Молдове МИД РФ возмутился запретом телеканала Россия-24 в Молдове
В РФ считают, что такой шаг никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации.

Молдова запретила вещание телеканала Россия-24 Молдова запретила вещание телеканала Россия-24
Также из-за односторонней точки зрения приостановлено действие лицензий ряда молдавских телеканалов, которые транслировали передачи российских вещателей.

В Молдове могут запретить показ российских телепередач В Молдове могут запретить показ российских телепередач
В Молдове проведут мониторинг российских телепередач, которые ретранслировались в стране с 10 апреля

Нацсовет просит прекратить трансляцию еще трех российских каналов Нацсовет просит прекратить трансляцию еще трех российских каналов
Национальный совет просит отключить ТVСІ, Life News и REN-TV.

Молдова приостановила вещание канала Молдова приостановила вещание канала "Россия 24"
В Молдове возникли недовольства в связи с освещением ситуации вокруг Приднестровья и выборов башкана Гагаузии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: