В России теперь запрещено нецензурно выражаться в кино и СМИ

В России теперь запрещено нецензурно выражаться в кино и СМИ
Фото: AP
Запрет на ненормативную лексику не коснется только книг и дисков, которые будут продаваться в запечатанном виде и с предупреждающей надписью.

В России с 1 июля вступили в силу поправки к закону "О государственном языке", которые запрещают использование ненормативной лексики, сообщает Радио Свобода.


Обновленный закон запрещает использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках. Запрет на ненормативную лексику не коснется только книг и дисков, которые будут продаваться в запечатанном виде и в специальной упаковке с указанием: "Содержит нецензурную брань".

Закон предусматривает штрафы за публичную демонстрацию произведений литературы, искусства или народного творчества, которые содержат нецензурную брань. Некоторые новые фильмы российского производства, подпадающие под действие нового закона, придется переозвучивать. Кинодеятели уже выступили с критикой в адрес нового закона, их  поддержал и президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) и режиссер Никита Михалков.

30 июня, за день до вступления в силу закона против нецензурной брани, в нескольких городах России прошла "Всероссийская акция в защиту культуры". Ее участники в последний раз смогли безнаказанно публично использовать матерную лексику в произведениях искусства.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете мата 5 мая. В случае нарушения нововведений предусмотрен штраф до 2,5 тыс. руб (около 735 грн) для граждан, до 5 тыс. (около 1420 грн) - для должностных лиц и до 50 тыс. руб (14730 грн) - для юридических лиц.

Другие новости по теме

Путин запретил материться российским СМИ и деятелям культуры Путин запретил материться российским СМИ и деятелям культуры
Глава РФ подписал закон о запрете нецензурной лексики в средствах массовой информации и произведениях искусства.

В России могут ввести штрафы до 200 тысяч рублей за брань в СМИ В России могут ввести штрафы до 200 тысяч рублей за брань в СМИ
Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять 18 января в первом чтении законопроект, предусматривающий большие штрафы за нецензурные высказывания в СМИ.

Единороссы предложили наказывать СМИ за брань Единороссы предложили наказывать СМИ за брань
Депутаты-единороссы в среду внесли в нижнюю палату парламента поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф в размере до 200 тысяч рублей за ненормативную лексику в масс-медиа.

РПЦ: Нецензурную лексику нужно запретить в публичных местах РПЦ: Нецензурную лексику нужно запретить в публичных местах
Введение матерных выражений в разговорный оборот портит язык - достояние всего нашего народа, заявил митрополит Волоколамский Иларион.

Путин подписал закон о штрафах за маты в СМИ Путин подписал закон о штрафах за маты в СМИ
В понедельник, 8 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ответственность за за нецензурную брань в СМИ. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: