Лавров и Керри обсудили мирный план Порошенко

Лавров и Керри обсудили мирный план Порошенко
Фото: АР
Глава МИД РФ отметил необходимость налаживания диалога между украинскими властями и "ополченцами".

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине в контексте объявленного украинским президентом Петром Порошенко мирного плана для Юго-Востока. Об этом сообщает пресс-служба российского дипведомства в воскресенье, 22 июня.


"Лавров подчеркнул, что оценка этого плана была дана президентом РФ Владимиром Путиным. Россия всегда поддерживала прекращение огня, но это лишь первый шаг, главное – начать диалог без ультиматумов и с учетом позиции тех, кто реально контролирует обстановку в юго-восточных регионах Украины, с целью достижения подлинного урегулирования", - отмечается в сообщении.
Читайте также: Керри уверен в скором разрешении конфликта в Украине

Глава МИД РФ также "отметил необходимость того, чтобы Киев, наконец, занял конструктивную позицию в вопросе о ценообразовании на российский газ".

Как сообщалось, в пятницу, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, - чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие.

При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения "ополченцев" на украинских силовиков.
Читайте также: Лавров призвал Керри повлиять на Киев для начала переговоров с Юго-Востоком

Также президент представил в Донбассе свой мирный план урегулирования ситуации в восточных регионах страны, который включает 15 пунктов. План предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности лиц, сложивших оружие и не совершивших тяжких преступлений, освобождение заложников.

Кроме того, среди предложенных Порошенко шагов – создание 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе, вывод незаконных вооруженных формирований, а также гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Порошенко: За сутки режим прекращения огня был нарушен более 20 раз Порошенко: За сутки режим прекращения огня был нарушен более 20 раз
Порошенко сообщил Меркель, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе был нарушен более 20 раз.

Порошенко предложил наблюдателям ОБСЕ дежурить на блокпостах Порошенко предложил наблюдателям ОБСЕ дежурить на блокпостах
Президент считает, что таким образом они смогут не только мониторить ситуацию на Донбассе, но и контролировать, как выполняется мирный план.

Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе
План предусматривает разоружение, освобождение заложников и децентрализацию власти.

Порошенко не исключает встречу Украина-ЕС-Россия по ситуации на Востоке Порошенко не исключает встречу Украина-ЕС-Россия по ситуации на Востоке
До 27 июня могут пройти трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ на уровне экспертов по ситуации на востоке Украины.

Россия и Германия обсуждают продление перемирия в Украине - МИД РФ Россия и Германия обсуждают продление перемирия в Украине - МИД РФ
В ведомстве подчеркнули, что обсуждалась необходимость продления перемирия и прекращения огня с целью запуска прямого диалога.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: