Россия ответит на усиление НАТО у своих границ - МИД РФ

Россия ответит на усиление НАТО у своих границ - МИД РФ
Фото: ZB
Наращивая военное присутствие в Центральной и Восточной Европе, Североатлантический альянс демонстрирует свои враждебные намерения, заявил замминистра иностранных дел России.

Усиление НАТО в Центральной и Восточной Европе является "демонстрацией враждебных намерений", считают в российском МИДе. Размещение дополнительных боевых сил вблизи российских границ прямым образом нарушают Основополагающий акт о взаимных отношениях между Россией и НАТО, заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов в понедельник, 9 июня, в интервью Интерфаксу.

"Мы не можем оставаться безучастными к милитаризации окружающих нас государств и будем вынуждены предпринимать все необходимые политические и военно-технические меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главнокомандующий войсками НАТО в Европе назвал Украину одним из приоритетов

По словам Титова, украинский конфликт продемонстрировал кризис системы евроатлантической безопасности, и наращивание присутствия НАТО у российских границ лишь усиливает напряженность "в и без того непростой ситуации".

"НАТО, скорее, создает проблемы, чем помогает их решать", - цитирует "Интерфакс" его заявление.

Напомним, как сообщалось ранее, в понедельник, 9 июня, в странах Балтии и Польше начнутся международные учения Saber Strike-2014, организованные сухопутными силами НАТО в Европе. 

Другие новости по теме

В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО
В международных маневрах Saber Strike-2014, организованных силами НАТО в Европе, примут участие более 2 тыс военных из девяти стран. Учения пройдут в странах Балтии и в Польше.

Россия принимает ответные меры в связи с усилением войск НАТО вблизи границ Россия принимает ответные меры в связи с усилением войск НАТО вблизи границ
Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил о повышении интенсивности оперативной и боевой подготовки войск альянса.

Россия предостерегла НАТО от наращивания войск в Восточной Европе Россия предостерегла НАТО от наращивания войск в Восточной Европе
От усиления военного присутствия в Восточной Европе предостерегла НАТО Россия. Она предупредила, что это еще больше осложнит отношения между Москвой и альянсом.

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе назвал Украину одним из приоритетов Главнокомандующий войсками НАТО в Европе назвал Украину одним из приоритетов
Филип Бридлав назвал украинский вопрос одним из приоритетных в политике Альянса. Американский генерал и главнокомандующий войсками НАТО в Европе признал неудачными попытки выстроить партнерские отношения с Россией.

Военные учения НАТО у границ России. Фоторепортаж Военные учения НАТО у границ России. Фоторепортаж
Учения НАТО Saber Strike 2014 продлятся до 20 июня. Они проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии военнослужащих этих стран, а также Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании, США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: