Россия заинтересована в суверенитете Украины - Путин

Россия заинтересована в суверенитете Украины - Путин
Фото: kremlin.ru
В то же время президент РФ против привода политических сил к власти с помощью вооруженного переворота.

Россия заинтересована в прочном суверенитете Украины и выступает категорически против того, чтобы какие-либо политические силы приводились к власти с помощью вооруженного переворота. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью французским СМИ, передает  ИТАР-ТАСС.


"Мы признаем и суверенитет, и, более того, мы бы, наоборот, очень бы хотели, чтобы Украина и ощущала себя суверенным государством, ведь вхождение в любые военные блоки, в любые такие жесткие интеграционные объединения означает потерю известной степени суверенитета", - сказал глава российского государства, добавив, что "если страна выбирает такой путь и хочет потерять часть своего суверенитета, ее дело".
"Но когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, нас это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, инфраструктура военная вплотную подходит к российским границам, и мы не можем быть к этому безразличны", - подчеркнул он.


Путин призвал журналистов понять, в чем истоки украинского кризиса.
"Так вот суть как раз в этом: нельзя нигде, а особенно на постсоветском пространстве, где не сложившиеся ещё государственные структуры, приводить к власти какие бы то ни было политические силы с помощью вооруженного переворота, антиконституционного", - заявил он.

Другие новости по теме

Путин призвал Запад не переходить Путин призвал Запад не переходить "красную черту"
Российский лидер недоволен приближением НАТО к границам РФ и подозревает, что скоро в альянс вступит Украина.

Путин: Прямой военной угрозы России нет Путин: Прямой военной угрозы России нет
Владимир Путин считает, что "нынешний сценарий" в Украине дестабилизирует обстановку в мире.

Путин: Россия не могла допустить, чтобы Крым стал частью НАТО Путин: Россия не могла допустить, чтобы Крым стал частью НАТО
Президент РФ рассчитывает, что события в Украине не приведут к новой "холодной войне".

Путин: Киев не хочет вести содержательный диалог с юго-востоком Путин: Киев не хочет вести содержательный диалог с юго-востоком
Говоря о действиях "ополченцев", президент РФ отметил, что их цель - отодвинуть Вооруженные силы Украины от крупных городов востока Украины.

Путин хочет создать в Крыму отдельные вооруженные силы Путин хочет создать в Крыму отдельные вооруженные силы
Также Путин заявил, что аннексии Крыма не было, а Россия лишь использовала свои вооруженные силы "для того, чтобы провести референдум".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: