Россия и Исландия с 1 марта упрощают визовый режим

Россия и Исландия с 1 марта упрощают визовый режим




С 1 марта вступят в силу соглашения об упрощении выдачи виз гражданам России и Исландии и о реадмиссии, подписанные в сентябре 2008 года
В сообщении МИД России отмечается, что это соглашение «предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан».
Соглашением унифицируются визовые сборы в размере 35 евро.
Этим докуметом также регламентируется стандартный срок оформления виз – не более десяти календарных дней, передает РИА Новости.
От излишних бюрократических формальностей при получении виз будут избавлены такие категории граждан, как бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, широкий круг близких родственников людей, проживающих в России или в Исландии, и ряд иных лиц.
Кроме того, предусматривается освобождение от уплаты визовых сборов при соблюдении определенных условий таких категорий граждан, как близкие родственники лиц, проживающих на законных основаниях на территории России или Исландии, учащиеся, инвалиды, представители научных кругов, члены официальных делегаций.
«Для некоторых из указанных категорий граждан соглашением предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет», – отмечает МИД.
Что касается российско-исландского соглашения о реадмиссии, его цель – создать эффективную процедуру возвращения в государство гражданства либо постоянного проживания людей, незаконно находящихся на территории РФ или Исландии, а также способствовать транзиту таких лиц.

Другие новости по теме

Сегодня вступило в силу соглашение об упрощении визового режима с Норвегией Сегодня вступило в силу соглашение об упрощении визового режима с Норвегией
Сегодня, 1 сентября, вступило в силу соглашение об упрощении оформления виз и реадмиссии лиц с Норвегией, подписанное 13 февраля 2008 года в Осло (Норвегия).

Правительство одобрило проект соглашения об упрощении визового режима с Исландией Правительство одобрило проект соглашения об упрощении визового режима с Исландией
Правительство приняло распоряжение Об одобрении проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Исландии об упрощении оформления виз, говорится в сообщении МИД.

Украина готовится упростить визовый режим со Швейцарией
Кабинет министров одобрил проект межправительственного соглашения с Швейцарией об упрощении оформления виз

Евросоюз упростил визовый режим с Грузией
Сегодня между Евросоюзом и Грузией было подписано соглашение об упрощении процедуры выдачи виз

Европарламент ратифицировал соглашение об упрощении визового режима с Украиной Европарламент ратифицировал соглашение об упрощении визового режима с Украиной
Сегодня, 18 апреля, Европарламент поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об упрощении порядка выдачи виз.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: