В России обвинения Швеции считают провокацией международного уровня

В России обвинения Швеции считают провокацией международного уровня



Фото: www.ruskerealie.zcu.cz

Адмирал Владимир Егоров, командовавший Балтфлотом в 1991-2000 годах, расценивает заявления Швеции, о том, что Россия в 90-х годах затопила в Балтийском море ядерные отходы, как «полный бред и провокацию международного уровня»
По его словам, «силы флота, которые в начале 1990-х годов уходили из Лиепайской военно-морской базы в Латвии, не имели химического оружия, радиоактивных материалов и отходов», а вывод российских войск проходил под строгим контролем Латвии, передает newsru.com.
«В целом командование БФ и Лиепайской ВМБ действовали строго в рамках российско-латвийских договоренностей о выводе сил флота. Даже при большом желании что-либо скрыть и утаить от них, сделать этого бы не удалось», – отметил Егоров.
Напомним, ранее шведский телеканал STV сообщил, что российские военные, возможно, затопили у берегов Швеции химическое оружие и радиоактивные отходы, вывезенные из советской военно-морской базы Кароста в Латвии. В связи с этим шведская прокуратура начала официальное расследование.

Другие новости по теме

Швеция подозревает Россию в сбросе радиоактивных отходов в Балтийское море
Шведская прокуратура начала официальное расследование после телерепортажа о том, что российские военные в 90-х годах сбрасывали радиоактивные отходы и химическое оружие в Балтийское море

Вблизи водной границы Латвии замечен российский корабль Вблизи водной границы Латвии замечен российский корабль
В Балтийском море в 2,6 милях от границы Латвии замечен корабль ВМС России.

Латвия назвала провокацией учения РФ в Балтийском море Латвия назвала провокацией учения РФ в Балтийском море
В Латвии выразили обеспокоенность ракетными стрельбами, которые Россия впервые проводит на границе. В Риге отметили, что РФ не нарушает международных обязательств испытаниями в Балтийском море, но создает напряженность в регионе.

В Черниговской обл. задержан груз радиоактивных отходов
В Черниговской области задержан груз, который квалифицирован как низкоактивные радиоактивные отходы.

На Запорожской АЭС хотят перерабатывать радиоактивные отходы На Запорожской АЭС хотят перерабатывать радиоактивные отходы
Кабмин распорядился создать на базе ЗАЭС комплекс по переработке радиоактивных отходов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: