Китайская экономика в 2014 году может стать самой мощной в мире

Китайская экономика в 2014 году может стать самой мощной в мире
Фото: Reuters
С 1872 года Соединенные Штаты были бессменным лидером по развитию экономики.

Китай может обойти Соединенные Штаты Америки и стать страной с самым высоким уровнем развития экономики уже в 2014 году, сообщает The Financial Times.
Об этом свидетельствуют данные за 2011 год, собранные в рамках International Comparison Program Всемирного банка и обнародованные сейчас.


США занимали лидирующую позицию с 1872 года, обойдя тогда Великобританию. Большинство экономистов полагало, что Китай выйдет на первое место в 2019 году.
После изучения статистики с учетом паритета покупательской способности эксперты ICP пришли к выводу, что США остались крупнейшей экономикой мира, но за ними сразу следует Китай.
Как отмечает издание, по прогнозу МВФ рост экономики КНР в 2011–2014 годах составит 24%, тогда как экономика США продемонстрирует рост всего 7,6%, поэтому Китай может обойти США уже в этом году.
Третье место заняла Индия. В топ-12 также попали Россия, Бразилия, Индонезия и Мексика.

Ранее сообщалось, что Китай впервые стал лидером мировой торговли по итогам 2013 года, обогнав США и закончив год с рекордными показателями продаж в декабре.

Другие новости по теме

Китай стал лидером мировой торговли, обогнав США Китай стал лидером мировой торговли, обогнав США
Китай впервые стал лидером мировой торговли по итогам 2013 года, обогнав США и закончив год с рекордными показателями продаж в декабре.

Китай может стать экономическим лидером мира уже в 2014 году Китай может стать экономическим лидером мира уже в 2014 году
Еще в 2005 году экономика Китая составляла лишь около 40% показателей США.

В мире появилась новая В мире появилась новая "большая семерка" - Financial Times
Россия, Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия и Турция обогнали "большую семерку" развитых стран по объему ВВП.

Российская экономика станет самой мощной в Европе, - PWH
Через два десятилетия Россия станет самой мощной экономической державой Европы, а в мировом рейтинге по этому показателю она выйдет на пятое место

ВБ: Половину роста мировой экономики до 2025 года обеспечат 6 стран
К 2025 году на шесть стран с развивающейся экономикой (Индонезия, Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южная Корея) придется более половины мирового экономического роста, заявил в среду менеджер Всемирного банка по формирующимся трендам Мансур Дайлами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: