Заложников в Славянске готов освободить немецкий спецназ – Bild

Заложников в Славянске готов освободить немецкий спецназ – Bild
Фото: Скриншот с видео ВВС
В Германии в боевую готовность приведены спецназ бундесвера KSK и подразделение спецназа немецкой полиции GSG9.

В настоящее время в Славянске в плену у пророссийских повстанцев находится четыре гражданина Германии: три военнослужащих бундесвера и переводчик. Переговоры с митингующими ничего не дали, поэтому немецкие спецслужбы приведены в боевую готовность, сообщило во вторник, 29 апреля, издание InoPressa со ссылкой на немецкую газету Bild.
По информации издания, в Германии в боевую готовность приведены спецназ бундесвера KSK и подразделение спецназа немецкой полиции GSG9.
"Видимо, немецкие власти рассматривают вариант проведения спецоперации по освобождению заложников. Спецподразделениям из Германии требуется всего несколько часов, чтобы прибыть в Украину и с территории, контролируемой украинскими властями, начать операцию по освобождению", - уточняет газета.
Вопрос применения украинских спецподразделений для подобных операций не рассматривается, говорится в статье.

"Многие наши солдаты были бы не готовы стрелять в соотечественников, поэтому такую спецоперацию можно провести только с иностранной помощью" - заявил изданию один из высокопоставленных представителей украинского правительства.
Как отметил эксперт Христианско-демократического союза по вопросам обороны Флориан Хан, "думать о подобной опции следует только в случае реальной угрозы жизни заложников. Но не раньше".
Как напоминает Bild, спецназ бундесвера KSK является элитным подразделением немецкой армии. Основной задачей спецподразделения является освобождение заложников на территории врага и захват террористов. Подразделение, в частности, участвовало в захвате ряда лидеров талибов в Афганистане.
"Подразделение спецназа немецкой полиции GSG9 выполняет аналогичные функции. Наибольшую известность GSG9 получила после штурма захваченного палестинскими террористами самолета авиакомпании Lufthansa в Сомали в октябре 1977 года, в ходе которого были освобождены все 86 заложников. Помимо этого, полицейский спецназ участвовал в освобождении немецких туристов в Северной Африке и захваченных пиратами немецких судов у побережья Сомали", - отмечает издание.

Напомним, 25 апреля в Славянске боевики захватили автобус, в котором находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, - трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

Другие новости по теме

У Киева есть план по освобождению представителей ОБСЕ У Киева есть план по освобождению представителей ОБСЕ
В МИДе также опровергли возможность привлечения элитных немецких спецподразделений к освобождению заложников.

В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ - представитель Путина В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ - представитель Путина
Лукин заверил, что освободили всех 12 человек.

Заместитель генсека ООН приедет в Украину Заместитель генсека ООН приедет в Украину
Вернуться в Украину Джефри Фелтмана попросил генсек ООН Пан Ги Мун.

Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ – Лавров Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ – Лавров
Глава МИД РФ отметил, что даже в менее драматичных ситуациях наблюдателей от ОБСЕ не всегда пускают туда, куда они планируют попасть.

Генсек ООН требует немедленно освободить задержанных в Славянске членов миссии ОБСЕ Генсек ООН требует немедленно освободить задержанных в Славянске членов миссии ОБСЕ
Пан Ги Мун подчеркнул, что международные миссии, работающие в Украине, должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: