Берлускони снова скандалит: итальянский экс-премьер припомнил немцам лагеря

Берлускони снова скандалит: итальянский экс-премьер припомнил немцам лагеря
Фото: АР
Политик сделал очередное громкое заявление.
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в очередной раз спровоцировал скандал неосторожным заявлением, сказав, что немцы не верят в существование концентрационных лагерей во времена Второй мировой войны, пишет издание Spiegel.   Скандальное заявление медиамагнат сделал в субботу, когда выступал с речью в Милане, представляя кандидатов от своей правоцентристской партии "Вперед, Италия" на выборах в европарламент. Во время речи Берлускони вспомнил скандал одиннадцатилетней давности, когда он сравнил немецкого политика Мартина Шульца, нынешнего председателя европарламента, с заключенным концлагеря, осуществляющим надзор за другими узниками.   "Я не хотел обидеть его, но, ради всего святого, для немцев концентрационные лагеря не существовали", — приводит слова Берлускони издание.   Социал-демократ Шульц является основным кандидатом от Партии европейских социалистов (PES) и претендует на пост председателя Еврокомиссии. Лидер PES Сергей Станишев потребовал от Европейской народной партии, куда входит "Вперед, Италия", осудить заявления Берлускони. По словам Станишева, слова итальянского политика являются "оскорблением не только для Мартина Шульца, но и для всего немецкого народа".   Берлускони регулярно оказывается в центре скандалов. На следующей неделе он приступит к выполнению общественных работ в доме престарелых в соответствии с решением итальянского суда по делу о финансовых махинациях в группе "Mediaset". Изначально политик был приговорен к четырем годам лишения свободы, но в середине апреля Надзорный суд Милана постановил заменить эту меру наказания на общественные работы.  
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы Суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы
Суд Милана сегодня приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам лишения свободы по делу о масштабных финансовых махинациях.

Слова Берлускони о концлагерях вызвали гнев немцев Слова Берлускони о концлагерях вызвали гнев немцев
Комментарий бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что "для немцев никогда не существовало концлагерей", вызвал негодование у немцев. Заявление было сделано во время предвыборного выступления Берлускони в Милане.

Берлускони с 9 мая начнет работу в центре для престарелых Берлускони с 9 мая начнет работу в центре для престарелых
Политик будет помогать страдающим болезнью Альцгеймера.

Берлускони приговорен к году общественных работ Берлускони приговорен к году общественных работ
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к году общественных работ за налоговые махинации.

Берлускони попал в больницу в Италии Берлускони попал в больницу в Италии
Политик должен был выступать на пресс-конференции в поддержку кандидатов его партии Вперед, Италия на выборах в Европарламент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: