Турецкий премьер впервые в истории посочувствовал жертвам геноцида армян

Турецкий премьер впервые в истории посочувствовал жертвам геноцида армян
Фото: Reuters
Турция до сих пор отказывалась признать те события геноцидом.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган первым в истории Турции из руководителей государства выразил соболезнования потомкам армян, убитых солдатами Османской империи во время Первой мировой войны. Об этом пишет DW.
В официальном заявлении, опубликованном в среду, 23 апреля, глава турецкого правительства назвал события 1915 года "бесчеловечными".
Как пишет агентство Reuters, ссылаясь на одного из турецких правительственных чиновников, это первый случай, когда премьер-министр Турции выражает "столь искренние соболезнования".
"Мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", - заявил Эрдоган.
Одновременно он указал на "схожие обычаи и традиции" армян и турок и призвал не превращать историю в "политический инструмент".
Кроме того, Эрдоган выразил надежду на то, что оба народа "смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях".
Он призвал также совместно изучать исторические события, цитирует слова Эрдогана агентство ИТАР-ТАСС.
Как известно, во время Первой мировой войны турецкими солдатами при организации "перемещения" было фактически убито за разными оценками до 1,5 миллиона человек.
Турция до сих пор отказывалась признать те события геноцидом.
Признание геноцида армян является обязательным условием для вступления Турции в ЕС.

Другие новости по теме

Премьер Турции отложил возможную высылку армян-нелегалов
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не собирается немедленно выполнять свою недавнюю угрозу о высылке армян, нелегально находящихся на территории Турции.

Эрдоган призвал армян не политизировать историю Эрдоган призвал армян не политизировать историю
Послание президента Турции было зачитано в Стамбуле на поминальной церемонии, посвященной жертвам массовых убийств армян.

Франция может ввести статью за Франция может ввести статью за "отрицание геноцида армян"
Парламент Франции готовится обсудить законопроект, предусматривающий наказание за отрицание геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны.

Премьер-министр Турции: Франция должна заниматься своим кровавым прошлым, а не армянами Премьер-министр Турции: Франция должна заниматься своим кровавым прошлым, а не армянами
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил планы французского парламента сделать уголовным преступлением отрицание геноцида армянского народа в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Премьер Турции назвал французский закон об отрицании геноцида армян Премьер Турции назвал французский закон об отрицании геноцида армян "убийством свободы мысли"
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган во вторник, 24 января, заявил, что его страна не признает принятый парламентом Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: