В Молдове могут запретить показ российских телепередач

В Молдове могут запретить показ российских телепередач
Фото: ntv.ru
В Молдове проведут мониторинг российских телепередач, которые ретранслировались в стране с 10 апреля

Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) Молдовы проверит контент ряда российских телепередач, освещающих события в Украине, на предмет соответствия местным законам об информировании общества,сообщила пресс-служба КСТР в пятницу, 18 апреля.

Такое решение было принято по требованию депутата парламента Анны Гуцу, которая призвала заменить "российские новости и политические программы европейскими и молдавскими передачами".

Члены КСТР решили провести мониторинг российских телепередач, которые ретранслировались в Молдове с 10 апреля, а также попросили высказать свое мнение по этому поводу представителей ОБСЕ, США и ЕС в Кишиневе.

Внимание обращено на наиболее популярные в Молдове каналы: Первый канал, Россия 1, Россия 24, НТВ и РЕН ТВ. Отметим, что на русском языке говорит 90% населения страны.

В 2013 году КСТР вынес предупреждение молдавскому телеканалу ТВ-7 за показ документального фильма НТВ Приднестровье: русский форпост. Тогда это пояснили тем, что фильм угрожает территориальной целостности Молдовы.

Напомним, 31 марта в Литве решением суда на три месяца остановлена ретрансляция телеканала НТВ Мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Латвии решили отключать российские телеканалы

Другие новости по теме

Молдова запретила вещание телеканала Россия-24 Молдова запретила вещание телеканала Россия-24
Также из-за односторонней точки зрения приостановлено действие лицензий ряда молдавских телеканалов, которые транслировали передачи российских вещателей.

МИД РФ возмутился запретом телеканала Россия-24 в Молдове МИД РФ возмутился запретом телеканала Россия-24 в Молдове
В РФ считают, что такой шаг никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации.

МИД РФ высказал возмущение запретом телеканала Россия-24 в Молдове МИД РФ высказал возмущение запретом телеканала Россия-24 в Молдове
В РФ считают, что такой шаг никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации.

В Молдове вступил в силу закон против российской пропаганды В Молдове вступил в силу закон против российской пропаганды
С сегодняшнего дня в Молдове запрещена трансляция российских новостей и аналитических программ. За нарушение закона предусмотрены санкции вплоть до лишения лицензии.

Телеканал в Молдове оштрафовали за показ новостей из РФ Телеканал в Молдове оштрафовали за показ новостей из РФ
Это первый такой штраф в рамках недавно принятого закона, который запрещает национальным телеканалам транслировать российские новости и информационно-аналитические программы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: