Глава министерства финансов США приветствовал новый пакет помощи Украине

Глава министерства финансов США приветствовал новый пакет помощи Украине
Фото: АР
Минфин США приветствовал новый пакет помощи Украине и осудил американский Конгресс за блокирование реформы в МВФ.

Глава финансового ведомства Джейкоб Лью распространил заявление для печати, в котором назвал "очень хорошей новостью для Украины и международного сообщества" рабочую договоренность между МВФ и новыми властями в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с этой договоренностью Украина должна получить доступ к кредитным ресурсам на общую сумму около 27 миллиардов долларов в ближайшие два года. Деньги пойдут на стабилизацию национальной экономики и финансов, расчеты по долгам, и проведение остро необходимых экономических реформ.

Джейкоб Лью в своем заявлении подчеркнул, что на США лежит "обязанность возглавить международные усилия в поддержку украинских реформ". И хотя он сделал оговорку, что непосредственное управление этим процессом в ближайшие годы должен будет осуществлять МВФ, признание политической ответственности за грядущие в Украине преобразования само по себе важно.

Кроме того, член кабинета Барака Обамы указал, что "непринятие Конгрессом законопроекта о реализации реформы квот в МВФ, утвержденной в 2010 году, блокирует международные усилия по переводу финансов Фонда на более устойчивую долгосрочную основу и ограничивает инструментарий, доступный для Украины".
 


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В США назвали кредит МВФ Украине В США назвали кредит МВФ Украине "критически важной вехой для страны"
Киев получит 17 миллиардов долларов за два года.

США обещают помочь Украине в реализации реформ США обещают помочь Украине в реализации реформ
Обещание дал министр финансов США Джейкоб Лью.

Глава МИД Польши обещает финансовую поддержку Украине в обмен на реформы Глава МИД Польши обещает финансовую поддержку Украине в обмен на реформы
Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Европа и Международный валютный фонд (МВФ) приготовили для Украины огромные средства, но они будут доступны только после экономических реформ.

Европа дала Украине 600 миллионов евро на реформы Европа дала Украине 600 миллионов евро на реформы
Деньги пойдут на стабилизацию экономики и реформы.

Вашингтон может дать Киеву еще миллиард Вашингтон может дать Киеву еще миллиард
Правительство США рассматривает вариант предоставления Украине еще $1 млрд кредитных гарантий в ближайшие месяцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: