Реку Сан-Хуан отдали двум странам - Никарагуа и Коста-Рике

Реку Сан-Хуан отдали двум странам - Никарагуа и Коста-Рике



Река Сан-Хуан
Фото: www.salon.su

Международный суд Организации Объединенных Наций разрешил многолетний конфликт Никарагуа и Коста-Рики, касающийся пограничной реки Сан-Хуан
Как сообщили в суде, Коста-Рика получит возможность свободной навигации по реке, а Никарагуа будет иметь право регулировать передвижение и досматривать суда и пассажиров.
Коста-Рика в течение долгого времени жаловалась, что Никарагуа не дает свободно передвигаться судам, вводя визовые ограничения для граждан соседней страны.
Как сообщает «РБК-Россия», Коста-Рика обратилась в Международный суд по этому делу в 2005 году. Она обвиняла Никарагуа в том, что ее власти с 1998 года незаконно препятствуют использованию пограничной реки коста-риканскими гражданами.
При этом Коста-Рика ссылалась на двусторонний договор от 1858 года, который установил свободу навигации по реке Сан-Хуан, которая протекает на протяжении более чем половины границы между двумя государствами.
В свою очередь Никарагуа утверждала, что обладает правами на всю акваторию реки Сан-Хуан и отрицание этого Коста-Рикой является нарушением суверенитета Никарагуа.

Другие новости по теме

ЧМ 2014: Матч Уругвай - Коста-Рика ЧМ 2014: Матч Уругвай - Коста-Рика
В субботу, 14 июня, в матче первого тура Группы D чемпионата мира 2014 встречаются Уругвай и Коста-Рика.

Коста-Рика хочет обогатиться за счет американских пенсионеров
Власти Коста-Рики одобрили строительство сети поселков для проживания состоятельных пенсионеров из США и Европы.

В Никарагуа автобус въехал в реку: девять погибших В Никарагуа автобус въехал в реку: девять погибших
Поиск пропавших пассажиров продолжается.

В Коста-Рике продали футболиста за 50 мячей В Коста-Рике продали футболиста за 50 мячей
Футбольный клуб второй лиги чемпионата Коста-Рики Универсидад де Коста-Рика подписал защитника клуба Пумас Роджера Фальяса в обмен на 50 футбольных мячей.

Футбол: сборная Франции с трудом победила Коста-Рику
Накануне Чемпионата мира в ЮАР сборная Франции провела товарищеский матч со сборной Коста-Рики, который закончился победой команды Раймона Доменека



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: