Лавров назвал решение Украины выйти из СНГ «пропагандисткой антироссийской акцией»

Лавров назвал решение Украины выйти из СНГ «пропагандисткой антироссийской акцией»
Фото: AP
Он напомнил, что в рамках СНГ работает зона свободной торговли.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал заявление Украины о выходе из СНГ «пропагандисткой антироссийской акцией» и заявил, что это решение не принесет пользы украинскому народу, передает УНИАН.
«Мы насильно никого не держим в СНГ, но то, что этот шаг принимается, исходя не из-за коренных интересов украинского народа и украинской экономики, украинской социальной сферы, а только для того, чтобы предпринять еще одну антироссийскую акцию в чисто пропагандистском ключе, для меня лично сомнения не вызывает», - сказал Лавров в четверг, 20 марта.
При этом он напомнил, что Украина подписала договор о создании СНГ, но не подписала устав Содружества и не ратифицировала.
По его словам, при этом украинские представители в ООН заявляли о том, что не признают правосубъектность СНГ, однако представители Украины никогда не испытывали дискриминации в рамках этой организации и принимали участие в заседаниях и подписывали договоры в рамках организации.
Он напомнил, что в рамках СНГ работает зона свободной торговли, которая разработана и вступила в действия по инициативе Украины еще при президенте Викторе Ющенко.

19 марта на заседании СНБО было принято решение, что Украина начнет процедуру выхода из Содружества независимых государств.
Постоянный полномочный представитель Украины в органах СНГ Иван Бунечко уже сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств Содружества.

Другие новости по теме

Выход из СНГ является непродуманным решением для Украины - Тигипко Выход из СНГ является непродуманным решением для Украины - Тигипко
Регионал считает, что такое решение нанесет государству реальный вред.

Минск планирует председательствовать в СНГ вместо Украины – МИД Минск планирует председательствовать в СНГ вместо Украины – МИД
В Белоруссии считают СНГ одним из эффективных инструментов решения ряда проблем.

Украина ратифицировала договор о зоне свободной торговли с СНГ Украина ратифицировала договор о зоне свободной торговли с СНГ
Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 260 народных депутатов.

Ющенко: Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ угрожает суверенитету Украины Ющенко: Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ угрожает суверенитету Украины
Бывший президент Виктор Ющенко считает, что соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств угрожает суверенитету Украины.

В Петербурге подписали договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ В Петербурге подписали договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ
Руководители правительств стран СНГ во вторник в Петербурге подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: