Главы МИД ЕС осудили крымский референдум

Главы МИД ЕС осудили крымский референдум
Фото: podrobnosti.ua
Дипломаты обсудили дальнейшие действия, направленные на предотвращение имплементации результатов референдума.

Референдум в Крыму был проведен вопреки украинскому законодательству и нормам международного права, заявили главы министерств иностранных дел Украины и стран Евросоюза, сообщает пресс-служба украинского МИД.
Об этом шла речь на встрече 17 марта в Брюсселе. Встреча прошла в формате Украина + группа друзей Украины в ЕС на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС, в ней принял участие и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.
«Стороны безоговорочно осудили т.н. крымский референдум 16 марта, который был проведен вопреки украинскому законодательству и нормам международного права», - сообщает пресс-служба МИД Украины по итогам встречи.
И.о. министра иностранных дел Украины проинформировал сторону ЕС о ситуации вокруг  Крыма, подчеркнув недопустимость военной агрессии РФ, которая основана на тотальной дезинформации и искусственно нагнетается российскими чиновниками и СМИ.
Участники встречи обсудили дальнейшие решительные действия, направленные на предотвращение имплементации результатов упомянутого референдума и деэскалацию ситуации в этом регионе Украины.
Дещица подтвердил готовность нового украинского правительства на проведение системных реформ, скорейшее подписание соглашения об ассоциации с ЕС, а также отметил важность решения о выделении Киеву пакета финансовой помощи.

Другие новости по теме

Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права – Путин Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права – Путин
Президент России Владимир Путин считает, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Устава ООН.

Украина намерена выйти из СНГ - Дещица Украина намерена выйти из СНГ - Дещица
Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать референдум по статусу Крыма Лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать референдум по статусу Крыма
Главы этих стран подчеркивают, что такой референдум будет незаконным и что они не признают его результат.

Глава Европарламента: Референдум в Крыму осложнил разрешение кризиса Глава Европарламента: Референдум в Крыму осложнил разрешение кризиса
Голосование не было действительным ни в рамках украинского, ни в рамках международного права, считает президент ЕП.

Дещица встретился с Керри в Женеве Дещица встретился с Керри в Женеве
Стороны обсудили вопросы подготовки к четырехсторонней встречи на уровне глав МИД Украины, США, ЕС и России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: