Евросоюз может отменить июньский саммит с Россией

Евросоюз может отменить июньский саммит с Россией
Фото: politikus.ru
Окончательное решение примут министры иностранных дел стран ЕС 17 марта.

В проекте выводов Совета ЕС заложено положение о применении санкций по отношению к России и об отмене саммита Россия-ЕС, проведение которого запланировано на июнь в Сочи.

В частности, в проекте выводов Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которым располагает агентство Интерфакс-Украина, положение в отношении санкций вписано в скобках и указано как такое, что еще не согласовано.

Окончательное решение примут министры иностранных дел по окончании обсуждения в понедельник, 17 марта.

Несогласованная часть гласит: "В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов, Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничения на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются. Совет также решил отменить Саммит Россия-ЕС, который должен пройти в Сочи в июне этого года".

Утверждена только часть, в которой говорится о том, что Совет напоминает о заявлении ЕС глав государств и правительств от 6 марта. В частности, тогда было сказано, что переговоры между Украиной и Россией должны быть начаты в течение нескольких дней, в том числе посредством многосторонних механизмов, а их результаты должны быть получены в течение ограниченного периода времени.

Напомним, в воскресенье, 16 марта, состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании. 

Президент России Владимир Путин заявил,что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Совет ЕС одобрил санкции в отношении к России Совет ЕС одобрил санкции в отношении к России
Совет напомнил о заявлении глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта.

Австралия вводит санкции против 12 граждан России и Украины Австралия вводит санкции против 12 граждан России и Украины
Глава МИД Австралии подчеркнула, что "эти действия подтверждают однозначную поддержку территориальной целостности Украины".

Глава одной из фракций Европарламента призвал ЕС ввести санкции против России Глава одной из фракций Европарламента призвал ЕС ввести санкции против России
Евродепутат Ги Верхофстадт обвинил РФ в военном вторжении в Крым и проведении референдума под угрозой оружия.

ЕС отменил саммит с Россией и расширил список лиц, подпадающих под санкции ЕС отменил саммит с Россией и расширил список лиц, подпадающих под санкции
Кроме того,страны-члены ЕС отменят двусторонние саммиты с Россией.

Президенты Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Россию вывести войска из Украины Президенты Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Россию вывести войска из Украины
Ситуацию в Крыму также обсудят на Совете ЕС по вопросам иностранных дел.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: