Следственный комитет РФ возбудил дела против Тягнибока, Яроша и "других членов УНА-УНСО"

Следственный комитет РФ возбудил дела против Тягнибока, Яроша и
Фото: ictv.ua
Собрано достаточно доказательств, которые позволяют привлечь их к ответственности, пояснил официальный представитель Следственного комитета.

В отношении Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и других членов УНА-УНСО возбуждено уголовное дело о создании банды, об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении в розыск", - сказал Маркин.

12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте объявленного в международный розыск лидера украинской ультранационалистической группировки Правый сектор Дмитрия Яроша. Следователь в суде обосновал ходатайство о заочном аресте Яроша тем, что он находится на территории иностранного государства, скрывается от правоохранительных органов России и может продолжить заниматься преступной деятельностью.

"Ярош объявлен в международный розыск, мы просим суд избрать в его отношении меру пресечения в виде ареста заочно", - сказал следователь.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша за призывы к экстремистской и террористической деятельности.

Ярош обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации". По мнению следствия, в своих выступлениях он публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера Правого сектора Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера Правого сектора
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 3 марта.

В России продлили срок расследования по уголовному делу Яроша В России продлили срок расследования по уголовному делу Яроша
Для Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск

В Интерпол отправлен запрос об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск - МВД РФ В Интерпол отправлен запрос об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск - МВД РФ
Ранее Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против лидера украинской организации Правый сектор Дмитрия Яроша.

Заочный арест Яроша - это законно, признал суд в Москве Заочный арест Яроша - это законно, признал суд в Москве
По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории РФ.

Московский суд рассмотрит 2 апреля жалобу на заочный арест Яроша Московский суд рассмотрит 2 апреля жалобу на заочный арест Яроша
Решение о заочном аресте Яроша ранее принял Басманный суд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: