Правительству Кипра грозит раскол из-за приватизации госкомпаний

Правительству Кипра грозит раскол из-за приватизации госкомпаний
Фото: Reuters
Планы приватизации могут привести к тому, что представители Демократической партии объявят о своем выходе из правительства

Правительство Кипра оказалось на грани распада из-за одобрения дорожной карты приватизации государственной собственности, сообщает РБК.

Документ предусматривает продажу трех госкомпаний. В результате принятия этого законопроекта, профсоюзы работников телекоммуникационной и энергетической сфер выйдут в пятницу на общенациональную забастовку.

Представители Демократической партии - младшего партнера Демократического собрания в правящей коалиции, с недоверием отнеслись к плану продажи госсобственности. Источники в Демократической партии заявили, что на следующей неделе рассмотрят и решат вопрос о продолжении своего участия в правительстве. Поддержка партнера критически важна для принятия приватизационного плана в парламенте и последующего получения помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда в размере 236 миллионов евро, так как доминирующая партия не имеет абсолютного большинства в законодательном органе.

Всего Кипр должен получить от международных кредиторов 10 миллиардов евро. Основную часть помощи в размере 9 миллиардов предоставит Евросоюз через Европейский стабилизационный механизм (ESM).

Кроме того, в Демократической партии недовольны решением президента Никоса Анастасиадиса возобновить переговоры с Северным Кипром, обвинив главу государства в отказе от обещания отозвать ранее предоставленные уступки турецкой части острова.

С 1974 года остров остается разделенным на Республику Кипр и непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра. В 2004 году Республика Кипр стала членом ЕС, и тогда же страна подписала Шенгенское соглашение.
 


По материалам: РБК

Другие новости по теме

Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи
Европейский стабилизационный механизм (ESM) поддержал перечисление Кипру первого транша финансовой помощи, который составляет три миллиарда евро.

Кипр предложит гражданство иностранным вкладчикам, потерявшим более $3,9 млн Кипр предложит гражданство иностранным вкладчикам, потерявшим более $3,9 млн
Власти Кипра готовы предоставить гражданство иностранным вкладчикам местных банков, потерявшим более 3 миллионов евро (3,9 миллионов долларов) из-за реструктуризации кредитных учреждений, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление президента страны Никоса Анастасиадиса.

Парламент Кипра ратифицировал соглашение с кредиторами Парламент Кипра ратифицировал соглашение с кредиторами
Парламент Кипра одобрил меморандум об условиях получения финансовой помощи с "тройкой" кредиторов - МВФ, ЕС и Европейским Центробанком.

Кипр договорился с Кипр договорился с "тройкой" кредиторов о списании 20% крупных вкладов в Bank of Cyprus
Правительство Кипра согласовало с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. С аналогичных вкладов в остальных банках страны будет снят единовременный

Переговоры по объединению Кипра провалились Переговоры по объединению Кипра провалились
Консультации в Швейцарии длились два дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: