Из-за снегопадов в США продолжают отменять авиарейсы, критическая ситуация сложилась на автомагистралях

Из-за снегопадов в США продолжают отменять авиарейсы, критическая ситуация сложилась на автомагистралях
Фото: Reuters
Власти ряда штатов объявили о введении режима чрезвычайного положения

Более миллиона потребителей южных и северо-восточных штатов США остались без энергоснабжения из-за сильнейших снегопадов, отменены тысячи авиарейсов, критическая ситуация на дорогах привела к гибели людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Снегопад затронул 18 штатов - от Техаса до Мэна. Власти 11 из них - Вирджинии, Мэриленда, Северной и Южной Каролины, Джорджии, Алабамы, Миссисипи, Луизианы, Нью-Джерси, Делавэра и Теннесси - объявили о введении режима чрезвычайного положения.

В штате Нью-Йорк такие меры приняты пока лишь в некоторых округах. Для помощи в ликвидации последствий стихии в эти регионы направлены подразделения Национальной гвардии США. В ряде районов уже выпало более 50 см снега. По данным синоптиков, в некоторых штатах снегопад уже сменился дождем.

Стихия существенно осложнила авиасообщение. По последним данным, в США отменены более 6,5 тысяч авиарейсов, еще почти столько же отложены на неопределенное время. Наибольшие проблемы сейчас испытывают воздушные гавани Атланты, Шарлотт, Филадельфии, Вашингтона, Нью-Йорка, Ньюарка, Балтимора и Бостона.

Ситуацию на автомагистралях местные власти оценивают как критическую. Тысячи людей застряли в многокилометровых пробках. Ряд автотрасс закрыты для проезда тяжелых грузовиков и фур, в частности, одна из магистралей соединяющая Нью-Йорк с штатом Коннектикут.

В южных штатах ситуация на дорогах еще хуже. Так, в Северной Каролине и Вирджнии на некоторых автострадах сотни автомобилистов, более суток простояв в пробках, просто бросили свои машины на дороге и пешком шли до близлежащих мотелей.

Из-за непогоды погибли уже 14 человек, в основном в результате дорожно-транспортных происшествий. Так, в штате Техас жертвами аварии кареты скорой помощи, которая перевернулась на скользкой дороге, стали три человека. В штатах Джорджия и Миссисипи зафиксированы случаи замерзания людей в своих автомобилях и на улицах.

Напомним, что из-за схода лавин в горах штатов Колорадо, Юта и Орегон погибли шесть человек.

Снегопады в США по прогнозам синоптиков будут только усиливаться


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В США за сутки из-за схода лавин погибли шесть человек В США за сутки из-за схода лавин погибли шесть человек
В 8 штатах введено чрезвычайное положение из-за снегопадов.

В США шесть штатов объявили чрезвычайное положение из-за снегопада В США шесть штатов объявили чрезвычайное положение из-за снегопада
Снегопады существенно осложнили и авиасообщение.

Снегопад в США оставил без света 125 тысяч человек Снегопад в США оставил без света 125 тысяч человек
В некоторых районах выпало более 30 см снега.

В США из-за сильных снегопадов снова отменили тысячи авиарейсов В США из-за сильных снегопадов снова отменили тысячи авиарейсов
Снегопады, обрушившиеся на большинство штатов США 21 января, вынудили американские авиакомпании отменить более четырех тысяч авиарейсов по всей стране.

Национальная гвардия США эвакуирует жителей прибрежных городов. Есть первые жертвы стихии Национальная гвардия США эвакуирует жителей прибрежных городов. Есть первые жертвы стихии
Накрывшая Восточное побережье США снежная буря привела к угрозе затопления ряда прибрежных городов в штате Массачусетс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: