Россия готовит экстрадицию подозреваемого в избиении Чорновол

Россия готовит экстрадицию подозреваемого в избиении Чорновол
Фото: Коллаж Корреспондент.net
Генеральная прокуратура России подтвердила арест в Москве и запуск процедуры экстрадиции в отношении гражданина Украины Андрея Зинченко, который подозревается в избиении активистки Евромайдана, журналистки Татьяны Чорновол.

"В настоящее время в Генпрокуратуре РФ в отношении Зинченко проводится экстрадиционная проверка, по результатам которой в соответствии с нормами международного права и российского законодательства будет принято решение о выдаче Зинченко украинским коллегам", - заявила 12 февраля официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По российскому законодательству инкриминируемые Зинченко действия являются уголовно наказуемыми и соответствуют п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц).

"Указанное преступление относится к категории особо тяжких. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек", - подчеркнула Гриднева.

5 февраля в Москве сотрудниками ГУУР МВД России был задержан гражданин Украины Зинченко "в связи с его нахождением в межгосударственном розыске, объявленном правоохранительными органами Украины".

"Зинченко подозревается в совершении в декабре 2013 года на территории Украины хулиганства, совершенного группой лиц (ч. 1 ст. 296 УК Украины), а также умышленного тяжкого телесного повреждения (ч. 1 ст. 121 УК Украины)", - сообщила Гриднева.

14 января суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражу.

6 февраля Бабушкинский районный суд Москвы в отношении украинца применил меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 40 суток.

Ранее замгенпрокурора Украины Роман Андреев сообщил, что к избиению Чорновол причастны уже арестованные Сергей Кутенко и Роман Залюбовский, двое пока неустановленных лиц и Андрей Зинченко.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Чорновол считает версию Генпрокуратуры о своем избиении абсурдной Чорновол считает версию Генпрокуратуры о своем избиении абсурдной
Активистка считает, что наказаны исполнители, а не заказчики нападения.

Суд арестовал пятого подозреваемого в избиении журналистки Чорновол Суд арестовал пятого подозреваемого в избиении журналистки Чорновол
Суд избрал меру пресечения пятому подозреваемому в уголовном производстве об избиении журналистки Татьяны Чорновол – арест, сообщает управление связей с общественностью МВД Украины.

В МВД сообщили, что суд сегодня изберет меру пресечения пятому задержанному по делу Чорновол В МВД сообщили, что суд сегодня изберет меру пресечения пятому задержанному по делу Чорновол
Пятый подозреваемый в уголовном производстве об избиении журналистки Татьяны Чорновол, задержанный накануне, в настоящее время находится в суде, который изберет ему меру пресечения, сообщает управление связей с общественностью МВД Украины.

Милиция пока не арестовала пятого подозреваемого по делу Татьяны Чорновол Милиция пока не арестовала пятого подозреваемого по делу Татьяны Чорновол
Он задержан, но заседания суда еще не было.

Подозреваемый в избиении Чорновол Храмцов арестован на два месяца Подозреваемый в избиении Чорновол Храмцов арестован на два месяца
Печерский райсуд Киева арестовал на два месяца Александра Храмцова, подозреваемого в причастности в избиению журналистки Татьяны Чорновол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: