ЕС рассмотрит критическую ситуацию в Боснии и Герцеговине

ЕС рассмотрит критическую ситуацию в Боснии и Герцеговине
Фото: Reuters
Критическая ситуация, вызванная массовыми беспорядками в Боснии и Герцеговине, будет рассмотрена министрами иностранных дел Евросоюза на заседаниях Совета ЕС 10 и 11 февраля.

"Ситуация в Боснии вызывает серьезную обеспокоенность. Министры намерены обменяться мнениями о возможностях содействия со стороны Евросоюза нормализации ситуации в стране, которая является кандидатом на вступление в ЕС", - цитирует ИТАР-ТАССевропейский источник в воскресенье, 9 февраля.

Несмотря на то, что Босния и Герцеговина еще в 2008 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение об особых торговых мерах, устанавливающее фактически режим свободной торговли с Евросоюзом, в настоящее время эта страна является одним из беднейших государств в Европе.

Именно бедность и безработица спровоцировали в последние дни жестокие акции протеста, которые стали самыми массовыми с волнений начала 90-х годов прошлого века, ставших прологом к серии балканских войн.


Согласно официальным данным, в результате трехдневных беспорядков в Боснии и Герцеговине пострадали 348 человек: 187 полицейских и 161 демонстрантов.

Наибольшее количество раненых в столице - Сараево: 144 стража порядка и 138 манифестантов.

Кроме того, в Сараево сгорело здание президиума Боснии и Герцеговины: его в пятницу подожгли демонстранты. Уничтожена часть находившегося там государственного архива.

Уровень безработицы в Боснии и Герцеговине составляет 27,5% трудоспособного населения, а по неофициальным данным - не менее 44%.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В Боснии и Герцеговине участники протестов подожгли здание правительства В Боснии и Герцеговине участники протестов подожгли здание правительства
В ходе антиправительственных протестов в Боснии и Герцеговине, которые третий день продолжаются в городе Тузла на севере страны, подожжено здание местного правительства.

В Сараево, где проходили акции протеста, воцарилось спокойствие В Сараево, где проходили акции протеста, воцарилось спокойствие
В Сараево - столице Боснии и Герцеговины, где три дня не утихали акции протеста в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, воцарилось относительное спокойствие.

В результате антиправительственных протестов в Боснии пострадали более 200 человек В результате антиправительственных протестов в Боснии пострадали более 200 человек
Более двухсот человек пострадали в результате уличных столкновений в Боснии и Герцеговине. Больше всего раненых - в столице, Сараево - сообщает 5 канал

В Боснии полиция разгоняет водометами демонстрантов, штурмующих президентский дворец В Боснии полиция разгоняет водометами демонстрантов, штурмующих президентский дворец
Боснийская полиция применяет водометы для разгона демонстрантов, которые пытаются прорваться на территорию президентского дворца в Сараево.

В Боснии и Герцеговине произошло сильное землетрясение В Боснии и Герцеговине произошло сильное землетрясение
Эпицентр подземных толчков находился на глубине пяти километров. О разрушениях и пострадавших не сообщается.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: