В Косово произошли столкновения между студентами и полицией

В Косово произошли столкновения между студентами и полицией
Фото: Reuters
В результате столкновений пострадали 39 демонстрантов, 32 полицейских и несколько журналистов.

В столице Косово Приштине в пятницу, 7 февраля, произошли столкновения между студентами местного университета и полицией, передает информагентство Lenta.ru.

Студенты пикетировали здание ректората Приштинского университета, требуя отставки его ректора Ибрагима Гаши, ранее уличенного в публикации статей в несуществующих журналах, а также расследования других злоупотреблений в университете.

По данным агентства, протестующие начали закидывать охранявших университет полицейских камнями, а также емкостями с краской, водой и молоком. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В результате начавшихся столкновений пострадали 39 демонстрантов, 32 полицейских и несколько журналистов, 33 человека задержаны.

Помимо студентов, в акции участвовали политики и общественные деятели. В частности, среди задержанных оказались директор Косовского института политических исследований Илир Деда и депутат городского парламента Илли Ходжа. Всего в акции приняло участие несколько сотен человек.

Студенческие протесты в Приштине продолжаются уже восемь дней, сообщает Agence France-Presse, причем до последнего момента они носили мирный характер. Студенты требуют отставки ректора и некоторых преподавателей университета, уличенных местными СМИ в фальсификации научной деятельности.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В Косово студенты добились отставки ректора В Косово студенты добились отставки ректора
Ректор считает, что студентов подтолкнули к беспорядкам политические партии.

МИД рекомендует украинцам в Косово не участвовать в массовых демонстрациях МИД рекомендует украинцам в Косово не участвовать в массовых демонстрациях
В случае попадания в чрезвычайные ситуации МИД рекомендует украинцам обращаться в посольство Украины в Сербии.

Протесты в Белфасте: в ходе беспорядков пострадали около 30 полицейских Протесты в Белфасте: в ходе беспорядков пострадали около 30 полицейских
В субботу, 12 января, в столице Северной Ирландии Белфасте в результате столкновений лоялистов с представителями правоохранительных органов пострадали 29 полицейских.

В Испании акция протеста переросла в столкновения демонстрантов с полицией В Испании акция протеста переросла в столкновения демонстрантов с полицией
Многотысячная акция протеста в столице Испании переросла в столкновение демонстрантов с полицией, сообщает Associated Press.

Протесты в Черногории завершились столкновениями с полицией Протесты в Черногории завершились столкновениями с полицией
Граждане требовали отставки правительства и парламента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: