100-летняя пловчиха из Японии побила четыре мировых рекорда

При этом, плавать она научилась только в 82 года.

Старейшая пловчиха Японии - 100-летняя Миеко Нагаока - установила сразу четыре мировых рекорда на чемпионате своей страны по плаванию в категории Мастерс и стала 22-кратной рекордсменкой мира, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ФПУ.

Ветеран плавания побила мировые рекорды на 100 м вольным стилем (3:52.07), 400 м вольным стилем (16:36.80), 50 м на спине (1:50.47) и 100 м на спине (3:45.83).

По данным Международной федерации плавания, Нагаока самостоятельно научилась плавать только в 82 года. К бассейну она пришла, чтобы вылечить травму колена и поддерживать себя в хорошей физической форме. Через два года пенсионерка начала карьеру в большом спорте, приняв участие в японских соревнованиях по плаванию в категории Мастерс.

Свой первый мировой рекорд Нагаока установила в 95 лет на 50 м на спине. Сейчас она посещает бассейн четыре раза в неделю.

Напомним, в январе старейшим рекордсменом мира по плаванию стал 104-летний канадский пловец Джарин Тиммерман, которому в этом месяце исполнится 105.