В Тульской области из-за эпидемии африканской чумы уничтожат более 57 тысяч свиней

В Тульской области из-за эпидемии африканской чумы уничтожат более 57 тысяч свиней
Фото: АР
Из-за эпидемии уничтожат более 57 тысяч свиней.

Более 57 тысяч свиней будет уничтожено на свинокомплексе ООО ПХ Лазаревское из-за эпидемии африканской чумы в Тульской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

Ранее 30 января в селе Давыдо-Никольское Краснодонского района Луганской области в частном домохозяйстве, вследствие инфекционного заболевания (африканская чума свиней) погибли 5 домашних свиней.С целью недопущения распространения заболевания с 31 января в селе установлен карантин.


20 января на совещании в Луганской облгосадминистрации по вопросам принятия мер по ликвидации и недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию области принято решение начать отстрел диких кабанов. Соответствующее решение принято в связи с увеличением случаев гибели животных от африканской чумы свиней на территории Ростовской области России, которая непосредственно граничит с Луганской областью.

Отметим, что в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области 31 декабря 2011 года были обнаружены трупы поросят. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. В Гатчинском и Ломоносовском районах региона был объявлен карантин. 

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Отметим, что вакцины от этого вируса нет.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В Луганской области от африканской чумы погибли пять свиней В Луганской области от африканской чумы погибли пять свиней
В селе установили карантин.

В Луганской области на границе с Россией выявлен вирус африканской чумы свиней В Луганской области на границе с Россией выявлен вирус африканской чумы свиней
В Луганской области выявлено заболевание свиней африканской чумой (АЧС). Об этом в среду, 8 января, сообщает сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

В Польше зафиксировали первый случай африканской чумы свиней В Польше зафиксировали первый случай африканской чумы свиней
Ветеринары подтвердили диагноз

Украина запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы Украина запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила ввоз в Украину живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, а также репродуктивного материала из республики Литва в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

В Украине выявлен вирус африканской чумы свиней В Украине выявлен вирус африканской чумы свиней
В Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: