Умер маршал Советского Союза Василий Петров

Умер маршал Советского Союза Василий Петров
Фото: commons.wikimedia.org
Ушел из жизни маршал Советского Союза Василий Петров, сообщает РИА Новости в субботу, 1 февраля.

"Мы понесли тяжелую утрату. Сегодня на девяносто восьмом году жизни скончался маршал Советского Союза Василий Иванович Петров", - сказал руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Василий Петров родился 2 (15) января 1917 года в селе ЧернолесскоеСтавропольской губерни. В 1935 году окончил десять классов средней школы, в 1937 году - два курса Орджоникидзевского педагогического института.

В армии с 22 ноября 1939 года, служил в полковой школе. Участник обороны Одессы Севастополя и Кавказа, освобождал Украину, форсировал Днепр и Днестр, воевал в Румынии и Венгрии.

С июня 1964 по январь 1966 года - командующий армией. С января 1985 по июль 1986 года - первый заместитель министра обороны СССР.

 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Москве умер советский маршал Куликов В Москве умер советский маршал Куликов
Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Виктор Куликов скончался в Москве в возрасте 92 лет.

Умер последний маршал СССР Дмитрий Язов Умер последний маршал СССР Дмитрий Язов
Бывший министр обороны Советского Союза скончался на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Скончался последний из проживавших в Эстонии Героев Советского Союза Скончался последний из проживавших в Эстонии Героев Советского Союза
Последний из проживавших в Эстонии Героев Советского Союза, гвардии полковник в отставке Алексей Денисов скончался в Таллине в возрасте 93-х лет.

Умер автор биографии Сталина Владимир Карпов
В Москве на 88-м году жизни скончался писатель, публицист, герой СССР и разведчик Владимир Карпова - автор двухтомной биографии Иосифа Сталина «Генералиссимус»

Умер один из создателей Крокодила Гены и Кто сказал мяу Умер один из создателей Крокодила Гены и Кто сказал мяу
27 августа в Москве в возрасте 75 лет умер мультипликатор Павел Петров, работавший над анимационными фильмами Крокодил Гена, Шапокляк, Кто сказал мяу? и многими другими.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: