В Брюсселе начались переговоры о вступлении Сербии в ЕС

В Брюсселе начались переговоры о вступлении Сербии в ЕС
Фото: Reuters
В Брюсселе начинаются переговоры о вступлении Сербии в Европейский Союз.

ЕС представляют министр иностранных дел Греции Евангелос Веницелос и Комиссар ЕС по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле. От Сербии ожидаются премьер-министр страны Ивица Дачич и его первый заместитель Александар Вучич, передает Русская служба Би-Би-Си

В ЕС отмечают, что первый раунд переговоров будет иметь преимущественно символический смысл.

В то же время, сербское информационное агентство Tanjug сообщает, что дорога к переговорам о вступлении Сербии в ЕС была открыта в конце прошлого года, когда европейские страны согласились смягчить свои требования в вопросе нормализации отношений между Сербией и Косово.

Напомним, что В 2013 году к Евросоюзу присоединилась другая бывшая югославская республика - Хорватия. Переговоры с ЕС продолжались восемь лет.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Премьер и вице-премьер Сербии получают sms-сообщения с угрозами Премьер и вице-премьер Сербии получают sms-сообщения с угрозами
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич и первый вице-премьер Александар Вучич в субботу на свои мобильные телефоны получли многочисленные сообщения с угрозами расправы из-за поддержки соглашения с властями Косово, сообщает агентство Танюг.

Сербия и Косово не смогли договориться о нормализации отношений Сербия и Косово не смогли договориться о нормализации отношений
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сообщил, что очередные переговоры между правительственными делегациями Сербии и Косово, прошедшие во вторник, не принесли результатов.

Премьер Сербии: Косово - не наше Премьер Сербии: Косово - не наше
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что признание территории Косово сербской, как это прописано в конституции страны, не соответствует реальным обстоятельствам.

Вступление Сербии в ЕС: переговоры начнут уже в июне Вступление Сербии в ЕС: переговоры начнут уже в июне
В четверг, 7 февраля, комитет Европарламента по иностранным делам принял решение начать в июне этого года переговоры о присоединении Сербии к Евросоюзу.

В Брюсселе возобновятся переговоры между Сербией и Косовым В Брюсселе возобновятся переговоры между Сербией и Косовым
В понедельник в Брюсселе возобновятся переговоры между представителями Сербии и самопровозглашенной республики Косово.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: