Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году

Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году
Фото: Reuters
Комитет Европарламента по окружающей среде поддержал на заседании в четверг в Брюсселе план сокращения к 2030 году выбросов в Евросоюзе углекислого газа на 40% по отношению к уровню 1990 года.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Автор проекта резолюции, евродепутат от Бельгии Анн Дельво заявил, что "Европейский союз должен стать мировым лидером в том, что касается чистых видов энергии". Чтобы проект вступил в силу, за него еще должна проголосовать пленарная сессия Европарламента.

По словам представителя пресс-службы, таким образом евродепутаты "послали ясный сигнал Европейской комиссии, которая готовится представить 22 января новый план в области развития энергетики и борьбы с климатическими изменениями до 2030 года".

Европарламентарии расценивают свое предложение как дальнейшее развитие принятого в 2009 году плана, предусматривавшего сокращение на 20% выбросов углекислого газа и активное внедрение возобновляемых видов энергии, которые к 2020 году были бы должны обеспечивать 20% европейского потребления энергии.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Европарламент поддержал сокращение выбросов для новых авто Европарламент поддержал сокращение выбросов для новых авто
Европарламент одобрил ужесточение норм выбросов углекислого газа для новых автомобилей. К 2030 году уровень выбросов в новых авто должен снизиться на 37,5%, а для легких грузовых авто – на 31%.

Ученые: в ближайшие десять лет Китай уменьшит выброс СО2 Ученые: в ближайшие десять лет Китай уменьшит выброс СО2
КНР также является крупнейшим инвестором в исследования альтернативных источников энергии

Обама планирует сократить выбросы углекислого газа Обама планирует сократить выбросы углекислого газа
Президент США Барак Обама объявит новые правила для угольных электростанций, чтобы сократить выбросы и остановить глобальное потепление.

В ЕС на треть сократят выбросы выхлопных газов до 2030 В ЕС на треть сократят выбросы выхлопных газов до 2030
В 2030 году новые автомобили в ЕС будут выбрасывать на 35% меньше СО2, чем это предусмотрено нынешними стандартными лимитами выбросов.

Верховный суд США приостановил план Обамы Верховный суд США приостановил план Обамы "Чистая энергия"
Выбросы парникового газа электростанциями США должны были быть сокращены на треть к 2030 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: