Умер Калашников - создатель легендарного автомата

Умер Калашников - создатель легендарного автомата
Фото: Reuters
В Удмуртии скончался конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.

Об его смерти сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков на своей странице в Facebook.

"Сегодня, 23 декабря пришла печальная весть: на 94-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - написал Чулков.

С 17 ноября Калашников находился в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии.

Калашников известен как конструктор автомата, названного его фамилией, и ряда его модификаций.

Источник видео RT Russian   Он родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. В 1930 году его семья была сослана из Алтайского края в поселок в Томской области. Окончив девять классов школы, он вернулся в Курью и работал на железной дороге. В 1938 году Калашников был призван в ряды Красной армии. Окончив школу механиков-водителей танка, проходил срочную службу в Киевском Особом военном округе, где начал работу над военными изобретениями. Вторую мировую войну Калашников начал в августе 1941 года командиром танка. В октябре 1941 года в боях под Брянском он был тяжело ранен. Находясь в шестимесячном отпуске по состоянию здоровья, старший сержант Калашников разработал свою первую модель пистолета-пулемета. До 1944 года Калашников, помимо пистолета-пулемета, разработал ручной пулемет и самозарядный карабин. В 1945 году он принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 году автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской армии.   Помимо АК-47 конструктор создал модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 миллиметров и модернизированный автомат со складывающимся прикладом АКМС. После перехода на калибр 5,45 миллиметров были разработаны модели автомата Калашникова АК-74, АКС-74У, АК-74М.   Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.   В начале 1970-х годов Калашниковым был создан охотничий самозарядный карабин Сайга, сконструированный на базе автомата.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Ижевске скончался легендарный конструктор Михаил Калашников В Ижевске скончался легендарный конструктор Михаил Калашников
В понедельник, 23 декабря, в больнице Ижевска в возрасте 94 лет скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия, создатель известного во всем мире автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников.

Калашников. Последние годы жизни. Фотогалерея Калашников. Последние годы жизни. Фотогалерея
В Удмуртии скончался конструктор легендарного автомата Михаил Калашников.

Территория больницы, где лечился Калашников, взята под охрану полицией Территория больницы, где лечился Калашников, взята под охрану полицией
Наряды полиции взяли под охрану в ночь на вторник все входы на территорию Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ) в Ижевске (Удмуртия), где лечился Михаил Калашников, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Калашникова решили похоронить под Москвой Калашникова решили похоронить под Москвой
Оружейный конструктор Михаил Калашников будет похоронен не в Удмуртии, а в подмосковных Мытищах.

Легендарный оружейник Михаил Калашников отметил 94-летие Легендарный оружейник Михаил Калашников отметил 94-летие
В воскресенье, 10 ноября конструктор самого распространенного стрелкового оружия в мире Михаил Калашников отметил 94-й день рождения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: