Умер автор биографии Сталина Владимир Карпов

Умер автор биографии Сталина Владимир Карпов




В Москве на 88-м году жизни скончался писатель, публицист, герой СССР и разведчик Владимир Карпова - автор двухтомной биографии Иосифа Сталина «Генералиссимус»
Об этом сообщает РБК со ссылкой на Союз писателей России.
Он написал также ряд литературных произведений о Великой Отечественной войне - «Командиры седеют рано», «Маршальский жезл», «Взять живым!», «Не мечом единым», «Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира» и др..
Владимир Васильевич Карпов родился в Оренбурге 28 июля 1922 году, жил и учился в Ташкенте. Был чемпионом Узбекистана и республик Средней Азии по боксу в среднем весе. В апреле 1941года, будучи курсантом Ташкентского пехотного училища, по доносу был репрессирован.
В 1942-м в составе штрафной роты воевал на Калининском фронте, а в феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с него была снята судимость.
В дальнейшем был командиром взвода разведчиков, участвовал в захвате 79 «языков». За проявленное мужество получил медаль «За отвагу», в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза.
В 1973 году был заместителем главного редактора журнала «Октябрь», в 1983-1986 годах возглавлял журнал «Новый мир». В период с 1986 по 1991 годы Карпов был первым секретарем правления Союза писателей СССР.
 

Другие новости по теме

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

Игроки Динамо ни разу не попали в створ ворот Барселоны, - статистика УЕФА
УЕФА обнародовала статистические данные матча второго тура лиги чемпионов между «Барселоной» и киевским «Динамо» (2:0)

ЧЕ-U21: Беларусь вышла в полуфинал
На молодежном чемпионате Европы по футболу, который проходит в Дании определились первые полуфиналисты

Результаты вчерашних матчей Лиги Европы
Вчера состоялись матчи заключительного тура группового этапа Лиги Европы в группах J-L

Грузия вступит в НАТО, несмотря на позицию Украины
Грузия, которой два года назад одновременно с Украиной было обещано членство в НАТО, заявляет, что решение Киева не вступать в Североатлантический альянс не скажется на собственных планах Тбилиси



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: