Фрагмент Эйфелевой башни продадут на аукционе

В понедельник, 25 ноября, парижские аукционисты выставили на торги 750-килограммовый фрагмент Эйфелевой башни. Часть оригинальной винтовой лестницы возрастом более 120 лет оценивают в десятки тысяч евро

На торги ваыставлена 15-ступенчатая спиральная лестница, по которой поднимались на творение Гюстава Эйфеля первые его посетители - гости всемирной выставки 1889 года.

Разобрать "ненавистную колонну из железа и винтов", как называли трехсотметровую башню современники инженера, он обещал через 20 лет. В итоге конструкция стоит до сих пор. А вот старую лестницу спустя сто лет после ее постройки разобрали и заменили на лифты.

Остальные из 24 существующих сегментов старинной лестницы насчитывают от девяти до тридцати ступеней и хранятся в престижных местах по всему миру. Часть - как память у подножья самой башни, другие - у статуи Свободы в Нью-Йорке в садах японского города Яманаси, во французских музеях и частных коллекциях Канады, Швейцарии, Италии и Бразилии.

Четыре года назад девять ступеней лестницы Эйфеля приобрел за $550 тыс. - в десять раз больше изначальной цены - состоятельный американец.

Этот фрагмент оценивают дешевле - всего в $20-30 тыс. Впрочем, на торгах цена на эти исторические ступеньки может также взлететь в несколько раз.

Видео Reuters

Другие новости по теме

Часть Эйфелевой башни продадут на аукционе Часть Эйфелевой башни продадут на аукционе
Аукцион назначен на 27 ноября. До этого часть лестницы станет частью выставки во дворе Artcurial.

Продана лестница Эйфелевой башни
Любители культуры получат возможность купить себе немного Эйфелевой башни. Пожилой француз приобрел на аукционе дома Drouot лестничный пролет башни и собирается распродать его по ступенькам

Минирование Эйфелевой башни было ложным
Сообщение о бомбе, заложенной на Эйфелевой башне в Париже, оказалось ложным

На аукционе в Париже продадут лестничный пролет Эйфелевой башни
Французский аукционный дом Друо проведет распродажу «кусочков старого Парижа» - предметов, связанных с прошлым и настоящим города

C Эйфелевой башни собирается спрыгнуть мужчина C Эйфелевой башни собирается спрыгнуть мужчина
Мужчина, находящийся между вторым и третьим этажом Эйфелевой башни в Париже, грозится спрыгнуть и покончить с собой. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает французская газета Le Figaro.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: