В США казнили серийного убийцу, который покушался на Ларри Флинта

В США казнили серийного убийцу, который покушался на Ларри Флинта
Фото: Reuters
В среду, 20 ноября, в американском штате Миссури был приведен в действие смертный приговор серийному убийце 63-летнему Джозефу Полу Франклину. Об этом сообщает агентство AssociatedPress.

Франклин был признан виновным в убийстве восьми человек по мотивам расовой ненависти. Кроме этого Франклин обвинялся в двух бомбовых атаках на синагоги. Всего ему вменялось в вину до 20 убийств, но признался он всего в восьми. В 1997 году он был приговорен к смертной казни.

Настоящее имя преступника - Джеймс Клейтон Вон. Он взял себе псевдоним, используя комбинацию имени Йозефа Пауля Геббельса и фамилии Бенджамина Франклина.

Особыми мишенями Франклин избирал смешанные по расовому составу пары. Он же напал на редактора журнала Hustler Ларри Флинта (который ранее заступался за преступника и просил его не казнить).

Перед казнью преступник заявлял в интервью, что сожалеет о совершенных преступлениях, и утверждал, что больше не является расистом.

Преступник был казнен через введение смертельной инъекции. Отметим, ранее судья Нанетт Лори постановила отложить смертную казнь из-за юридических проблем, возникших в связи с переходом на новый препарат пентобарбитал для смертельной инъекции. Однако федеральный апелляционный суд в США отменил отсрочку.

Свыше 20 приговоренных к смертной казни, в том числе сам Франклин, ранее подали совместный иск с требованием провести дополнительные исследования препарата, который власти штата Миссури сравнительно недавно закупили для смертельных инъекций.

По мнению заключенных, новый препарат может причинить сильную физическую боль и страдания.

До недавнего времени в Миссури преступников казнили инъекцией, состоящей из трех различных препаратов.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си, в последние пару лет фармацевтические компании прекратили поставки необходимых компонентов американским пенитенциарным учреждениям, пытаясь дистанцироваться от всего, что связано со смертными казнями.

В результате власти штатов вынуждены искать альтернативы. В частности, в Миссури объявили, что отныне будут использовать для смертельных инъекций пентобарбитал, поставляемый мелкооптовой аптекой, производящей небольшие партии лекарств по запросу конкретных клиентов.


По материалам: Русская служба Би-би-си,  Интерфакс

Другие новости по теме

В Техасе начали казнить инъекцией одного препарата В Техасе начали казнить инъекцией одного препарата
В штате Техас впервые приведен в исполнение смертный приговор с помощью инъекции единственного препарата пентобарбитала (нембутала).

В США не хватает препаратов для смертельных инъекций В США не хватает препаратов для смертельных инъекций
Штатам США, где применяется смертная казнь, все труднее получать препараты для смертельных инъекций. Их обвиняют в использовании импровизированных и, возможно, болезненных методов казни, а также в тайной покупке медикаментов.

В США применили новый способ смертной казни
В США для казни человека впервые был использован новый состав смертельной инъекции, состоящей из одного препарата - тиопентала натрия

В США препарат, от которого умер Майкл Джексон, будут использовать для казней В США препарат, от которого умер Майкл Джексон, будут использовать для казней
В американском штате Миссури для исполнения смертных приговоров будут использовать лекарственный препарат пропофол. Об этом в среду, сообщает издание ABA Journal.

В США казнили душевнобольного преступника В США казнили душевнобольного преступника
В ночь на вторник, 6 августа, в США был приведен в исполнение смертный приговор Джону Фергюсону, осужденному за убийство восьми человек. Фергюсона казнили, несмотря на то, что психиатры неоднократно протестовали против такого решения, поскольку преступник страдал параноидальной шизофренией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: