Индия успешно испытала наземную версию сверхзвуковой крылатой ракеты БраМос

Индия успешно испытала наземную версию сверхзвуковой крылатой ракеты БраМос
Фото: Министерство обороны Индии
В понедельник, 18 ноября армия Индии успешно испытала на полигоне в западном пустынном штате Раджастхан улучшенную наземную версию сверхзвуковой крылатой ракеты БраМос.

Об этом сообщил источник в министерстве обороны Индии.

Пуск ракеты варианта Block III был осуществлен в 10:55 по местному времени (08:25 по Киеву) на полигоне Похран с мобильной пусковой установки. Ракета поразила бетонированную мишень.


Пуск, как отметил источник, успешно продемонстрировал способность ракеты пробивать защиту укрепленных объектов. Армия планирует использовать эти ракеты преимущественно в горных районах.
Сверхзвуковая крылатая ракета БраМос была разработана совместно Россией и Индией и начала поступать в Вооруженные силы Индии в 2005 году.
Ее дальность составляет 290 километров и она способна нести боеголовку массой до 300 килограммов. Успешно проведены наземные и морские испытания ракеты, планируется оснащать ею и истребители Су-30МКИ.
Ракета создана совместным российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace, основаным в 1998 году индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) и российским НПО Машиностроения и названо в честь рек Индии и России - Брахмапутры и Москвы.

Напомним, в начале октября Индия провела успешное испытание баллистической ракеты Притхви-II, способной нести ядерный заряд на дальность около 350 километров.

Ранее в сентябре Вооруженные силы Индии осуществили запуск межконтинентальной баллистической ракеты Агни-5.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Индия испытала баллистическую ракету, способную нести ядерный боезаряд Индия испытала баллистическую ракету, способную нести ядерный боезаряд
Ракета класса "земля-земля" была запущена с мобильной пусковой установки, ее дальность составляет более двух тысяч километров.

Индия успешно испытала очередную баллистическую ракету
В Индии прошли успешные испытания баллистической ракеты «Притви-2», способной нести ядерный боезаряд

Индия провела испытание баллистической ракеты
Индия провела испытание баллистической ракеты средней дальности, способной нести ядерное оружие

Индия испытала ракету, способную нести ядерный заряд Индия испытала ракету, способную нести ядерный заряд
Индийская армия провела в понедельник, 26 сентября, утром успешные испытания баллистической ракеты Притхви-2.

Индия испытала баллистическую ракету
Вооруженные силы Индии провели сегодня, 13 декабря, успешные испытания баллистической ракеты Dhanush



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: