В столице Армении арестованы участники шествия Anonymous

В столице Армении арестованы участники шествия Anonymous
Фото: www.a1plus.am
В Армении полиция возбудила уголовное дело в связи с беспорядками, в которые переросло шествие Anonymous в центре Еревана. Уголовное дело возбуждено по статьям Применение насилия против представителя власти и Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога или взрыва, сообщают Новости-Армения.

Арестованы и проходят подозреваемыми по данному делу 20 человек, среди которых, по данным новостного портала Aysor.am, организатор шествия и лидер партии Цегакрон Шант Арутюнян и его сын Айк. Еще 18 задержанных накануне активистов привлечены по делу в качестве свидетелей.
"В ходе инцидента пострадали несколько полицейских, четыре человека находятся в больнице", - заявили в полиции Еревана, добавив, что участники шествия - граждане в масках Гая Фокса - вооруженные дубинками и железными прутьями, пытались перекрыть проезжую часть проспекта Маштоца. После этого Anonymous начали избивать полицию дубинками и привекли в действие несколько самодельных взрывных устройств. Дубинки и взрывпакеты были, бнаруженные на месте происшествия, отправлены на экспертизу.


Лидер армянской партии Цегакрон Шант Арутюнян ранее заявлял о намерении осуществить в стране революцию. В ходе шествия он также заявил, что хочет "взорвать резиденцию президента Армении".
Шант Арутюнян был одним из обвиняемых в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване. Тогда оппозиция вывела на улицы граждан, отказавшихся признать победу на президентских выборах Сержа Саргсяна. Беспорядки, в которые вылились уличные акции, были подавлены властями, в результате чего погибли 10 человек.
Весной 2009 года Арутюняна перевели в психиатрическую лечебницу, а затем выпустили на свободу, признав, что в момент совершения преступления он был невменяем.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В Ереване оппозиция объявила В Ереване оппозиция объявила "бархатную революцию"
Лидер армянской оппозиции демонстративно порвал уведомление полиции с требованием о прекращении акции протеста, врученное ему заместителем начальника полиции Еревана.

Покушение на кандидата в президенты Армении: стрелявший задержан Покушение на кандидата в президенты Армении: стрелявший задержан
Правоохранительные органы Армении накануне вечером задержали подозреваемого в покушении на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна. Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщил армянский телеканал Шант.

Полиция оттеснила митингующих с проспекта Баграмяна в Ереване Полиция оттеснила митингующих с проспекта Баграмяна в Ереване
Около десятка активистов задержаны.

Президентские выборы в Армении: двое кандидатов проводят голодовку Президентские выборы в Армении: двое кандидатов проводят голодовку
Кандидат в президенты Армении, лидер партии Национальное согласие Арам Арутюнян объявил сегодня, 7 февраля, перед зданием Центризбиркома в Ереване однодневную голодовку, после чего намерен взять самоотвод. Еще один кандидат, политолог Андриас Гукасян, голодует с 21 января.

Протесты в Армении: задержаны 30 человек Протесты в Армении: задержаны 30 человек
Задержанные участники акции пытались блокировать движение автотранспорта. Лидеры оппозиции заявили, что намерены продолжить перекрывать улицы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: