Скандал на выборах в Грузии: Премьер-министр нарушил закон, признавшись, за кого он проголосовал

Скандал на выборах в Грузии: Премьер-министр нарушил закон, признавшись, за кого он проголосовал

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили нарушил избирательное законодательство, назвав СМИ кандидата, за которого проголосовал, сообщает местное общественное телевидение.

Журналисты приводят комментарий ЦИК по этому вопросу, где подтвердили, что избирательное законодательство запрещает до закрытия избирательных участков в прямом эфире делать подобные заявления, в частности, называть конкретных кандидатов.

Однако, отметили в комиссии, реагирование на такой случай не входит в прерогативу ЦИК, и по этому вопросу, предположительно, сделает соответствующее заявление Национальная комиссия по регулированию коммуникаций.

Как отмечают СМИ, подобное нарушение подразумевает определенные санкции, в частности, штраф.

Отметим, что Иванишвили заявил журналистам, что отдал свой голос за кандидата от правящей коалиции Грузинская мечта Георгия Маргвелашвили.

"Конечно, я отдал голос в пользу Георгия Маргвелашвили и будущего Грузии", - сказал премьер.

Напомним, сегодня в Грузии проходит голосование на выборах президента страны. 

По данным большинства соцопросов, основными претендентами на пост являются Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции Грузинская мечта, Давид Бакрадзе от Единого национального движения (партия Саакашвили) и НиноБурджанадзе от партии Демократическое движение - Единая Грузия. 

 

Другие новости по теме

На выборах президента Грузии проголосовали почти 40% избирателей На выборах президента Грузии проголосовали почти 40% избирателей
По данным ЦИК Грузии, активность избирателей по данным на 17:00 составила 39%, сообщила пресс-секретарь комиссии Эка Азарашвили.

Иванишвили назвал кандидата в президенты Грузии от правящей коалиции Иванишвили назвал кандидата в президенты Грузии от правящей коалиции
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал кандидата в президенты от коалиции Грузинская мечта на президентских выборах, которые пройдут в октябре нынешнего года. Им стал министр образования Грузии Георгий Маргвелашвили.

Предварительные подсчеты на выборах в Грузии отдают уверенную победу противнику Саакашвили Предварительные подсчеты на выборах в Грузии отдают уверенную победу противнику Саакашвили
Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили получает на выборах 63,82%, Давид Бакрадзе от Единого национального движения (политсила Саакашвили) - 21,28%, по предварительным данным сайта ЦИК Грузии после подсчета данных с 440 участков (11,76%).

Победа Маргвелашвили: Грузия вступает в период неопределенности Победа Маргвелашвили: Грузия вступает в период неопределенности
Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции Грузинская мечта победил на выборах президента Грузии, набрав 62,11%. Об этом сообщил ЦИК Грузии по итогам обработки 100% протоколов.

По данным exit-poll, Маргвелашвили побеждает на выборах в Грузии По данным exit-poll, Маргвелашвили побеждает на выборах в Грузии
Кандидат в президенты Грузии от коалиции премьер-министра Бидзины Иванишвили Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили побеждает на выборах главы государства с 66,7% голосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: