Проект резолюции ООН против шпионажа США поддержали более 20-ти стран

Проект резолюции ООН против шпионажа США поддержали более 20-ти стран

Уже 21 страна приняла участие в обсуждении проекта резолюции ООН, которая направлена против электронного шпионажа со стороны США.

Германия и Бразилия разрабатывают проект резолюции ООН, которая предусматривает, что на Интернет должен распространяться запрет на вмешательство в частную жизнь, который содержится в 17-й статье Международного пакта о политических и гражданских правах. Этот пакт Генассамблея ООН приняла еще в 1966 году. 

Причиной этого стал скандал вокруг документов бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, которые показали, что АНБ постоянно отслеживает коммуникации во многих странах, включая европейские.

Об этом сообщает американский Foreign Policу. Издание получило копию документа, в котором говорится об обязанности всех стран уважать права на невмешательство в частную жизнь, принимать меры к пресечению нарушения данных прав.

В проекте не упоминается о разоблачении шпионажа со стороны США американским диссидентом Эдвардом Сноуденом. Планируется, что проект резолюции до конца текущего года будет вынесен на голосование в комитете ООН по правам человека.

Напомним, вчера, 25 октября, сообщалось, что в столице Бельгии Брюсселе в четверг, 24 октября, открылся саммит Европейского Союза. Ожидалось, что  участники встречи в верхах также затронут проблемы, связанные с деятельностью спецслужб США в странах ЕС в связи с появившимися сообщениями о прослушивании телефонных переговоров ряда европейских лидеров.

Другие новости по теме

Германия и Бразилия представили проект резолюции ООН против шпионажа Германия и Бразилия представили проект резолюции ООН против шпионажа
Совместный проект резолюции против шпионажа представили на Генассамблее ООН ФРГ и Бразилия. Германия подчеркнула, что права человека в интернете должны быть эффективно защищены.

Комитет ООН принял резолюцию против интернет-шпионажа Комитет ООН принял резолюцию против интернет-шпионажа
Предложенный Германией и Бразилией проект резолюции, осуждающей интернет-шпионаж, единогласно принят комитетом Генассамблеи ООН по правам человека. Под нажимом США и других стран первоначальный текст документа был смягчен.

Шпионаж спецслужб США изменил программу саммита Евросоюза Шпионаж спецслужб США изменил программу саммита Евросоюза
В столице Бельгии Брюсселе в четверг, 24 октября, открылся саммит Европейского Союза. В повестку дня двухдневной встречи включены вопросы реформирования экономического и валютного союза, создания банковского союза, миграционной политики и подготовки к предстоящему в ноябре саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, в ходе которого предполагается

ООН подготовила проект резолюции по Ирану
Совет Безопасности ООН полностью согласовал проект резолюции по Ирану

Сербия не будет оспаривать независимость Косово
Сербия согласилась изменить проект резолюции ООН по Косово. В новом варианте резолюции содержится призыв «к диалогу между двумя государствами для поиска взаимоприемлемого решения»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: