Армения заявляет о гибели военного в результате обстрела со стороны Азербайджана

Армения заявляет о гибели военного в результате обстрела со стороны Азербайджана

Во вторник, 22 октября, министерство обороны Армении заявило о гибели одного военнослужащего в результате обстрела азербайджанской стороной автодороги Берд - Иджеван в Тавушской области, граничащей с Азербайджаном.

Как заявляет армянская сторона, погиб 19-летний солдат срочной службы, еще двое молодых военных получили ранения.

В настоящее время Минобороны Армении уже оповестило об инциденте офис представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Реакции Азербайджана пока не поступало.

***

Конфликт между Арменией и Азербайджаном длится уже многие десятилетия, однако наибольшу остроту он приобрел в конце 80-х годов прошлого века.

В феврале 1988 года населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье. Фактически большая его часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, однако согласно юрисдикции Азербайджана находится на его территории.

Другие новости по теме

Азербайджан и Армения разругались из-за Таможенного союза - СМИ Азербайджан и Армения разругались из-за Таможенного союза - СМИ
Баку выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Trend .

Армянские певцы отказались от участия в Евровидении в Баку Армянские певцы отказались от участия в Евровидении в Баку
Более двадцати известных армянских певцов отказались от участия в международном песенном конкурсе Евровидениие-2012, который пройдет 22-26 мая в столице Азербайджана Баку.

Пан Ги Мун призвал стороны нагорно-карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня Пан Ги Мун призвал стороны нагорно-карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня
Генсек ООН призвал конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшего насилия.

Азербайджан готовится к войне с Арменией за Нагорный Карабах
Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил представителям ОБСЕ, что его страна ведет серьезную подготовку для освобождения земель от оккупации и никто не может осудить ее за это.

Лавров: Ситуация в Карабахе не скажется на вступлении Армении в Таможенный союз Лавров: Ситуация в Карабахе не скажется на вступлении Армении в Таможенный союз
Самые сложные вопросы по урегулированию карабахского конфликта пока не решены, отметил Лавров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: