США очень близки к подписанию с Россией нового договора по СНВ

США очень близки к подписанию с Россией нового договора по СНВ



Фото: www.spiegel.de

Вашингтон направил в Москву высокопоставленного представителя для подготовки к официальной встрече в Женеве 25 января
Об этом сообщила сегодня представитель госдепартамента США Эллен Тошер, отвечающая за контроль над вооружениями и международную безопасность.
«Думаю, что мы очень близки (к подписанию). Сейчас мы очень, очень много работаем», – цитирует Тошер Reuters.
Правда, она так и не уточнила предполагаемой даты подписания договора, который должен прийти на смену истекшему 5 декабря соглашению СНВ-I, подписанному еще президентом СССР Михаилом Горбачевым и тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим.
США планируют подписать договор с Россией к маю, показав пример для прочих государств, с которыми планирует заключить глобальное Соглашение о нераспространении ядерных вооружений.
Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и США возобновят переговоры по подготовке нового договора по СНВ во второй половине января.
В июле Обама и Мведев договорились о том, что новый договор будет предусматривать сокращение числа ядерных боеголовок с каждой стороны до 1500-1675 единиц.
 

Другие новости по теме

Клинтон и Лавров не назвали дату подписания нового договора по СНВ
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым выразили надежду на завершение переговоров по СНВ в ближайшее время, но не так и не назвали сроки подписания документа

Российско-американские переговоры по СНВ возобновятся в январе
Россия и США возобновят переговоры по подготовке нового договора по СНВ во второй половине января

Лавров прогнозирует завершение работы над договором по СНВ до апреля
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил сегодня, что место и время подписания нового договора по СНВ не определены, отметив, что этот вопрос должны решать президенты

Обама позвонит сегодня Медведеву по поводу договора по СНВ
Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама позвонит сегодня российскому коллеге Дмитрию Медведеву по поводу подготовки нового договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)

Российский МИД подтвердил информацию о подписании договора по СНВ в Праге
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что подписание нового договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) действительно может состояться в Праге



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: