Лауреаты Нобелевской премии написали Путину письмо в защиту арестованных активистов Greenpeace

Лауреаты Нобелевской премии написали Путину письмо в защиту арестованных активистов Greenpeace

Одинадцать лауреатов Нобелевской премии мира написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой снять с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace обвинение в пиратстве. Об этом в четверг, 17 октября, сообщила экологическая организация.

Авторы письма призывают Путина сделать все, что в его силах, чтобы следствие отказалось от обвинений в пиратстве в отношении задержанных на борту судна 30 человек, а любые иные обвинения соответствовали международным и российским законам.

В число лауреатов Нобелевской премии мира, поставивших под письмом свои подписи, входят архиепископ Десмонд Туту из ЮАР, бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, бывший президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта и аргентинский борец за права человека Адольфо Перес Эскивель.

Подписанты письма также выражают свою озабоченность планами по добыче нефти в Арктике, которые могут иметь катастрофические последствия в случае разлива нефти.

Как отметил пресс-секретарь президента России, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата, так как подобные вопросы могут решать только следственные органы и суд.

Напомним, 19 сентября четверо членов экипажа судна Arctic Sunrise попытались подняться на нефтяную платформу компании Газпром для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники обстреляли судно, а затем задержали всех 30 членов экипажа.

Активистов Greenpeace арестовали на 2 месяца. Им были предъявлены официальные обвинения в пиратстве - попытке захвата нефтедобывающей платформы. Им грозит до 15 лет колонии.


Другие новости по теме

Следственный комитет России обвинил двух активистов Greenpeace в пиратстве Следственный комитет России обвинил двух активистов Greenpeace в пиратстве
В среду, 2 октября, двум членам экипажа команды судна Greenpeace Arctic Sunrice предъявлены обвинения в пиратстве.

Для предъявления обвинения в Следственный комитет привезли еще 17 активистов Greenpeace Для предъявления обвинения в Следственный комитет привезли еще 17 активистов Greenpeace
В четверг, 3 октября в Следственный комитет Мурманска для предъявления обвинений доставили оставшуюся группу членов экипажа Arctic Sunrise.

Обвинения в пиратстве предъявлены уже пяти активистам Greenpeace Обвинения в пиратстве предъявлены уже пяти активистам Greenpeace
Обвинения в пиратстве суд в Мурманске предъявил уже пяти участникам команды судна Greenpeace Arctic Sunrise.

Среди задержанных на ледоколе в России активистов Greenpeace есть украинец Среди задержанных на ледоколе в России активистов Greenpeace есть украинец
Среди задержанных активистов Greenpeace, которые на ледоколе Arctic Sunrise проводили акцию против нефтедобычи в Арктике компанией Газпромнефть, есть один гражданин Украины. Правоохранительные органы РФ отбуксировали судно и обвиняют защитников природы в пиратстве.

Арестованных активистов Greenpeace перевели в Санкт-Петербург Арестованных активистов Greenpeace перевели в Санкт-Петербург
30 активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, которых обвиняют в нападении на нефтяную платформу Приразломная, доставлены из Мурманска в следственные изоляторы Санкт-Петербурга, сообщает УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: