В результате взрыва в Ираке погибли 12 человек, еще 13 ранены

В результате взрыва в Ираке погибли 12 человек, еще 13 ранены

Сегодня, 12 октября в иракском городе Самарра на оживленной улице сработало взрывное устройство. Погибли 12 человек, 13 получили ранения.

Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на полицию. Взрывное устройство было спрятано в припаркованном автомобиле.

Напомним, 22 сентября сообщалось, что в Ираке по меньшей мере 65 человек погибли в результате взрыва на похоронах в шиитском районе Cадр на севере Багдада. Среди погибших много женщин и детей, более 120 человек ранены.

По информации местных властей, начиненный взрывчаткой автомобиль с водителем-смертником взорвался возле палатки, где собрались участники похорон. 

***

Город Самарра расположен в 110 километрах к северу от Багдада и населен преимущественно суннитами

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Другие новости по теме

В Ираке в результате теракта погибли не менее семи человек, 16 ранены В Ираке в результате теракта погибли не менее семи человек, 16 ранены
Не менее семи человек погибли, еще 16 получили ранения в результате взрыва в Багдаде, передает агентство Рейтер со ссылкой на полицию.

Не менее 15 человек стали жертвами взрыва в шиитской мечети в Ираке Не менее 15 человек стали жертвами взрыва в шиитской мечети в Ираке
По меньшей мере 15 человек погибли, еще 31 получили ранения в результате осуществленного смертником взрыва в шиитской мечети в Ираке.

В Ираке в результате серии терактов погибли более 30 человек В Ираке в результате серии терактов погибли более 30 человек
В результате серии взрывов в нескольких городах Ирака погибли не менее 35 человек, десятки получили ранения, сообщает агентство Associated Press.

Кровавый город. Серия терактов в Багдаде унесла жизни 18 человек Кровавый город. Серия терактов в Багдаде унесла жизни 18 человек
В четверг, 26 сентября, в Багдаде и его окрестностях произошла серия взрывов, в результате чего погибли 18 человек, около 50 получили ранения.

В результате теракта в Ираке погибли 39 человек, 123 ранены В результате теракта в Ираке погибли 39 человек, 123 ранены
Число погибших в результате теракта в столице Ирака Багдаде достигает 39 человек, не менее 123 ранены, сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: