Власти Венесуэлы арестовали судно с американскими нефтяниками

Власти Венесуэлы арестовали судно с американскими нефтяниками

Власти Венесуэлы задержали судно Teknik Perdana с американскими гражданами на борту. По данным Associated Press, судно, на котором находились пять человек, проводило геологоразведку в водах, оспариваемых Венесуэлой и Гайаной.

Teknik Perdana работает по контракту с нефтяной компанией из США Anadarko Petroleum Corp, зарегистрирован корабль в Сингапуре, а ходит под панамским флагом.

Власти пояснили, что арестовали судно, поскольку оно вошло в их воды без разрешения. В настоящее время неизвестно, что Каракас планирует делать с арестованным судном и его экипажем.

В правительстве Гайаны отметили, что судно не нарушало границ, и венесуэльские военные действовали незаконно

Как утверждают в Гайане, судно не нарушало границ. По словам представителей гайанского правительства, венесуэльские военные действовали незаконно.

В Anadarko Petroleum подтвердили, что экипаж Teknik Perdana работал в водах Гайаны по согласованию с властями этой страны. Других комментариев в компании не предоставили.

Со стороны властей США пока не прозвучало каких-либо публичных заявлений по поводу ареста американцев.

Напомним, что несколько недель назад между Венесуэлой и США произошел очередной конфликт. 30 сентября трое американских дипломатов были объявлены персонами нон грата в Венесуэле.

Как прокомментировал это решение президент страны Николас Мадуро, высылаемые дипломаты причастны к попыткам саботажа энергосетей Венесуэлы, которые якобы были предприняты в начале сентября местной оппозицией. "Янки го хоум!", - заявил Мадуро.

В ответ США выслали из страны трех высокопоставленных венесуэльских дипломатов.

Другие новости по теме

Симметричный ответ: США выслали трех дипломатов Венесуэлы Симметричный ответ: США выслали трех дипломатов Венесуэлы
США выслали из страны трех высокопоставленных венесуэльских дипломатов.

Власти Венесуэлы освободили судно с американскими нефтяниками Власти Венесуэлы освободили судно с американскими нефтяниками
Власти Венесуэлы сегодня, 15 октября, освободили зафрахтованное американской нефтегазовой компанией Anadarko судно, ранее задержанное ВМС Венесуэлы.

Трое американских дипломатов выдворены из Венесуэлы Трое американских дипломатов выдворены из Венесуэлы
Трое американских дипломатов объявлены персонами нон грата в Венесуэле, сообщает агентство France Presse.

В США назвали ложными обвинения президента Венесуэлы в организации протестов в стране В США назвали ложными обвинения президента Венесуэлы в организации протестов в стране
Николас Мадуро распорядился объвить трех дипломатов персонами нон-грата

Венесуэла высылает трех американских дипломатов Венесуэла высылает трех американских дипломатов
Сотрудники посольства США высылаются из страны за их участие в заговорах против властей Венесуэлы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: