Вновь вне закона. Братьев-мусульман лишили в Египте легального статуса

Вновь вне закона. Братьев-мусульман лишили в Египте легального статуса

Власти Египта во вторник официально убрали Братьев-мусульман из перечня неправительственных организаций, чья работа позволена, пишет египетская газета Аль-Ахрам.

Согласно сообщению издания, временный премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи сообщил во вторник, что подобный шаг является нормальной процедурой, которая последовала за вердиктом египетского суда, запретившего работу организации.

Кроме этого, временный кабмин Египта организовал комитет по управлению финансовыми активами Братьев-мусульман, которые должны быть заморожены согласно решению суда.

"Комитет, занимающийся фондами движения (Братья-мусульмане - ред.), был сформирован для исполнения судебного вердикта", - уточнил аль-Баблауи.

Укажем, что 23 сентября египетский суд распорядился запретить деятельность Братьев-мусульман и изъять его собственность.

Стоит также добавить, что движение Братья-мусульмане было запрещено в Египте на протяжении почти всего времени с момента его создания в 1928 году.

Тем не менее, после свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году его деятельность была признана законной.

Напомним, что в пятницу в ходе  столкновений в Египте погибли по меньшей мере четыре человека, 140 пострадали. Как сообщалось ранее, Национальный союз по поддержке законности, в который входят сторонники Мурси, объявил о начале бессрочной акции по всему Египту, начиная с 4 октября.

***

Летом 2012 года руководителем Египта стал поддерживаемый Братьями-мусульманами Мухаммед Мурси. Тем не менее, в июле 2013 армия отстранила его от власти, и египетское общество раскололось на две части - одни поддерживают свергнутого президента и исламистов, другие - армию, что стало причиной эскалации напряженности в Египте.

Другие новости по теме

Судьи призвали снова запретить в Египте Братьев-мусульман Судьи призвали снова запретить в Египте Братьев-мусульман
Коллегия египетских судей рекомендовала Верховному административному суду Египта запретить деятельность исламистского движения Братья-мусульмане.

В Египте суд запретил деятельность Братьев-мусульман В Египте суд запретил деятельность Братьев-мусульман
Египетский суд сегодня, 23 сентября, распорядился запретить деятельность движения Братья-мусульмане и конфисковать его собственность.

В Египте 126 сторонников Братьев-мусульман приговорили к заключению В Египте 126 сторонников Братьев-мусульман приговорили к заключению
Они обвиняются в насилии в ходе беспорядков в провинции Кафр-эш-Шейх, которые последовали за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси.

В Египте арестовали соратника лидера Братьев-мусульман В Египте арестовали соратника лидера Братьев-мусульман
Власти Египта арестовали заместителя лидера исламского движения Братья-мусульмане Хейрата аш-Шатыра.

На офис Братьев-мусульман в Египте напали неизвестные, есть жертвы На офис Братьев-мусульман в Египте напали неизвестные, есть жертвы
В результате атаки на офис организации Братья-мусульмане на севере Египта один член ведущей политической силы в Египте погиб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: