Amnesty International назвала фигурантов Болотного дела узниками совести

Amnesty International назвала фигурантов Болотного дела узниками совести

Международная правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести троих фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади.

"Владимир Акименков, Артем Савелов и Михаил Косенко были арестованы за мирную реализацию своего права на свободу собраний. Мы считаем их узниками совести", - заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

По словам правозащитника, Amnesty International следит за судом по "Болотному делу", и не нашла доказательств участия Акименкова, Савелова и Косенко в насильственных действиях: "Мы призываем к безоговорочному освобождению этих трех людей, а также тех, кто не был вовлечен в насильственные действия и не нарушал закон".

"Мы не исключаем, что узниками совести могут быть признаны и другие фигуранты дела. Представитель Amnesty International присутствует практически на всех судах. Во время судебного процесса допускаются нарушения", - сказал Никитин.

По делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года проходят 12 человек, и еще более десяти подследственных заключены в СИЗО - в их числе оппозиционер Леонид Развозжаев.

Другие новости по теме

Ходорковского и Лебедева признали узниками совести
Международная правозащитная организация Amnesty International объявила Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести

Amnesty International настаивает на освобождении Тимошенко, но не считает ее узником совести Amnesty International настаивает на освобождении Тимошенко, но не считает ее узником совести
Сегодня, 25 ноября, Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что настаивает на освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, но не считает ее узником совести и не приравнивает условия ее содержания в СИЗО к бесчеловечному обращению.

Amnesty International пока не считает Тимошенко узником совести Amnesty International пока не считает Тимошенко узником совести
Заместитель директора Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен рассказал в интервью Deutsche Welle о том, почему правозащитная организация пока не считает бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко "узником совести".

Amnesty International призвала Беларусь отпустить узников совести Amnesty International призвала Беларусь отпустить узников совести
Международная правозащитная организация Amnesty International оценивает положительно освобождение двух узников совести и призывает выпустить из тюрем остальных.

Amnesty International подозревает НПС Ливии в военных преступлениях Amnesty International подозревает НПС Ливии в военных преступлениях
Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к Национальному переходному совету Ливии с призывом остановить нарушения прав человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: