Главная оппозиционная сила Германии согласились начать переговоры с блоком Меркель

Главная оппозиционная сила Германии согласились начать переговоры с блоком Меркель

В Германии Социал-демократическая партия (СДПГ) заявила о готовности начать переговоры с блоком Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель по поводу образования так называемой "большой" правительственной коалиции.

Об этом 27 сентября сообщало Agence France-Presse.

Как ожидается, переговоры о создании коалиции могут занять несколько недель. Окончательное решение о заключении коалиционного соглашения СДПГ намерена принять по итогам голосования всех членов партии, которая насчитывает около 400 тыс. человек. Это голосование может пройти в середине ноября.

Также сегодня стало известно, что Пеер Штайнбрюк, который был соперником Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера ФРГ, после поражения на выборах в бундестаг фактически завершает политическую карьеру и более не будет претендовать на руководящие посты в СДПГ или в ее парламентской фракции.

Обратим внимание, что блок ХДС/ХСС выиграл прошедшие 22 сентября выборы в Бундестаг, набрав 41,5% голосов. Этого количества, однако, не хватило для абсолютного большинства, в связи с чем, в соответствии с законодательством, блоку Меркель необходимо формировать коалицию с другими движениями для создания правительства.

По итогам выборов 2009 года ХДС/ХСС формировал коалицию совместно с Свободной демократической партией (СвДП). Однако, по результатам последнего голосования СвДП набрала лишь 4,8% голосов при пятипроцентном барьере и не попала в Бундестаг. СДПГ и ХДС/ХСС в последний раз вместе были у власти в составе "большой коалиции" в 2005-2009 годах.

Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 23 сентября, Меркель, заявила, что уже поговорила с представителями главной оппозиционной силы Социально-демократической партии (СДП) по поводу возможности формирования парламентской коалиции.

***

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - одна из двух крупнейших партий Германии, основана 23 мая 1863 Фердинандом Лассалем как Общегерманский рабочий союз. В 1875 году ОГРС объединился с созданной в 1869 году Социал-демократической рабочей партией Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля. В 1878-1890 и 1933-1945 гг. действовала нелегально. Свое современное название получила в 1890 году, после отмены германского Исключительного закона против социалистов.

Другие новости по теме

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Главный конкурент Меркель не собирается сдаваться после провальных выборов Главный конкурент Меркель не собирается сдаваться после провальных выборов
Глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пеер Штайнбрюк, который считался главным конкурентом Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера, не собирается отказываться от своего депутатского мандата, несмотря на на поражение по итогам выборов в бундестаг. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

В Германии начались всеобщие выборы В Германии начались всеобщие выборы
В Германии проходят первые с начала долгового кризиса в Европе в 2009 году выборы в Бундестаг. Опросы вновь предсказывают Христианско-демократическому союзу канцлера Ангелы Меркель победу. Главная интрига - состав нового коалиционного правительства.

Меркель создаст коалицию и сосредоточится на оздоровлении экономики
Ангела Меркель, партия которой победила на выборах в бундестаг, намерена провести переговоры о создании коалиции с либеральными свободными демократами (ФДП)

Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах
Сегодня, 9 декабря, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на съезде, который проходит в Ганновере, официально выдвинула экс-министра финансов Пеера Штайнбрюка кандидатом на пост канцлера ФРГ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: